Онлайн-выпускной в вузах может пройти 4 июля

Онлайн-выпускной в вузах может пройти 4 июля

Дата публикации 22 мая 2020 17:41 Автор Фото Сергей Мельников

Эту ориентировочную дату назвал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Также глава ведомства рассказал, как выпускной в необычном режиме будет проходить.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков еще 13 мая дал поручение провести выпускные экзамены в вузах, которые находятся в ведении ведомства, в режиме онлайн. Конечно, такое решение связано с эпидемиологической ситуацией в стране. 

Ориентировочно выпускной пройдет 4 июля, заявил министр в  программе «Диалог» на канале «Россия-24». Об этом сообщают «Известия».

«Мы выступили с одной такой инициативой. Понятно, в силу распространения эпидемии, да, а с другой стороны, если подумать, собственно онлайн, это ведь еще и позволяет стирать границы, потому что в один день, я думаю, что это 4 июля ориентировочно», — цитирует министра издание.

Валерий Фальков хотел бы, чтобы выпускников в этот день поздравили «лучшие, самые успешные люди нашей страны, которые вернулись в свои студенческие годы, вспомнили свои студенческие годы и сказали напутствие».

Ранее глава министерства отметил, что выпускной в таком формате — вынужденная мера. Но если эпидемиологическая ситуация в регионах улучшится, то в некоторых из них параллельно могут пройти и традиционные церемонии.

«Министр также напомнил, что в этом году вузам разрешается выпускать студентов без проведения государственных экзаменов — только по итогам защиты диплома (выпускной квалификационной работы, ВКР). Тем не менее 77% вузов РФ решили от госэкзаменов не отказываться, сказал министр, остальные 23% воспользовались правом оставить только защиты», — сообщили «Известия».

Распечатать страницу