Половину районов Омской области правительство финансово поощрило за ведение бюджета

Половину районов Омской области правительство финансово поощрило за ведение бюджета

Дата публикации 22 мая 2020 18:13 Автор Фото Сергей Мельников

Между 16 районами распределили 20 млн рублей за развитие налогового потенциала. Еще 3 млн получат Крутинский и Калачинский районы за качественный бюджетный процесс.

Сегодня, 22 мая, в ходе заседания облправительства утверждено распределение между муниципальными районами 23 млн рублей за достижения в развитии налогового потенциала и организацию качественного бюджетного процесса.

20 млн рублей распределили между 16 районами, которые по итогам 2019 года показали лучшие результаты в сфере налогового потенциала. Учитывались темпы роста поступлений основных налоговых доходов, объемов инвестиций в основной капитал и численность малого и среднего бизнеса. Результаты сравнивались с предыдущими годами.

Такая мера поощрения появилась по инициативе губернатора Александра Буркова. Она должна стимулировать глав муниципалитетов на развитие потенциала территорий. Впервые грант в 20 млн рублей был распределен год назад.

«Как и в прошлом году, стимулирующие трансферты получат 16 районов с динамикой показателей выше среднего значения. Суммы поощрения рассчитаны в соответствии с методикой. Лидеры рейтинга получат от 1 млн до 6,3 млн рублей. Таких районов по итогам года у нас шесть – Омский, Таврический, Большереченский, Черлакский, Тарский и Павлоградский. Оставшиеся 10 районов получат суммы от 200 до 880 тыс. рублей. Районы должны направить эти средства на мероприятия по увеличению налогооблагаемой базы», - рассказал глава минфина Вадим Чеченко.

Еще 3 млн рублей распределены между Крутинским и Калачинским районами. По итогам 2019 года они стали лидерами рейтинга качества организации бюджетного процесса. Здесь оцениваются качество управления кредиторской задолженностью, динамика по доходам и расходам, бюджетная дисциплина, открытость бюджетных данных и другие показатели.

 

Распечатать страницу