Омичам рассказали о новых выплатах семьям с детьми

Омичам рассказали о новых выплатах семьям с детьми

Дата публикации 24 мая 2020 11:21 Автор Фото Сергей Мельников

При этом все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации и проживать в России. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения других мер соцподдержки.

В Омском отделении ПФР разъяснили условия получения единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет.

«Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет будет осуществляться единоразово с 1 июня 2020 года. При этом на подачу заявления есть почти пять месяцев, сделать это можно вплоть до 1 октября 2020 года», - рассказала заместитель управляющего Наталия Смигасевич.

Выплата полагается на детей, которым не исполнилось 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно. Если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, то семья может получить и ежемесячную, и единовременную выплаты.

Выплата положена на каждого ребенка, при наличии нескольких детей в семье нужно подавать одно заявление на всех, а не на каждого ребенка в отдельности.

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление также можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ. Однако из-за угрозы распространения инфекции обратиться лично можно только по предварительной записи.

Заявление на выплату может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

За получением выплаты могут обратиться и опекуны ребенка, но им необходимо подать заявление лично в территориальный орган ПФР или МФЦ.

При заполнении заявления необходимо указать данные именно банковского счета заявителя, а не номер карты.

Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Доставка единовременной выплаты осуществляется исключительно на банковский счет.


Распечатать страницу