В Омске жильцам аварийного дома на Воровского могут предоставить временное жилье

В Омске жильцам аварийного дома на Воровского могут предоставить временное жилье

Дата публикации 24 мая 2020 17:06 Автор Источник фото https://vk.com/omsk_vk

В администрации города прокомментировали ситуацию с аварийным состоянием многоквартирного дома по улице Воровского. До переселения проживающим здесь гражданам могут предоставить другое жилье.

Информация о том, что в двухэтажном доме, расположенном в Ленинском округе, рушатся потолки, появилась в паблике «Омск ВК» социальной сети «ВКонтакте».

В пострадавшей от обрушения потолка квартире на втором этаже проживают пожилые люди и двое детей. Есть дети и в других квартирах, поэтому жильцы забили тревогу.

В мэрии Омска отмечают, что дом был признан аварийным 24 августа 2016 года и включен в адресную региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах. Срок расселения - до конца 2024 года.

«По результатам визуального обследования специалистами администрации Ленинского округа выявлено, что фактов обрушения кровли не было. На месте ведутся ремонтные работы силами собственников одной из квартир на втором этаже», - сообщили специалисты горадминистрации.

В ближайшее время управляющая организация проведет детальное обследование и составит акт, вопрос находится на контроле администрации Омска.

В мэрии напомнили, что в соответствии с Жилищным кодексом до предоставления собственникам нового жилья, обязанность поддерживать дом в пригодном для проживания состоянии лежит на самих собственниках помещений.

А также, что по заявлению от собственников, администрация города может предоставить гражданам временное маневренное жилье до их переселения в новые квартиры.

Ранее по теме

В Омске ситуацией с рухнувшим в жилом доме потолком может заинтересоваться прокуратура

В Омске ситуацией с рухнувшим в жилом доме потолком может заинтересоваться прокуратура

Совершенно негодные перекрытия потолка жильцы вынуждены подпирать бревнами. Среди проживающих есть пожилые и дети, поэтому проблему надо решать оперативно.

Распечатать страницу