Первый опен-эйр Омская филармония посвятила медикам «ковидных» больниц

Первый опен-эйр Омская филармония посвятила медикам «ковидных» больниц

Дата публикации 24 мая 2020 20:32 Автор Фото Сергей Мельников

Концертной площадкой стала территория перед гостиницей «Иртыш», а врачи и медсестры заняли зрительские места на балконах. В этой гостинице медики отдыхают после тяжелых рабочих смен.

Вот уже второй месяц медики Омска борются за жизни пациентов, заразившихся новой опасной инфекцией - COVID-19. Врачи и медсестры, работающие непосредственно в очагах борьбы с коронавирусом, после смены приезжают в обсерватор, чтобы не подвергать риску заражения свои семьи. Таким обсерватором для медиков сразу нескольких «ковидных» больниц, то есть на время перепрофилированных для лечения пациентов с COVID-19, стала гостиница «Иртыш». Здесь медикам выделен практически весь номерной фонд, организовано горячее питание.

В воскресенье, 24 мая, в гости к медикам приехали артисты Омской филармонии, чтобы поддержать их словом и песней.

«Мы очень соскучились по концертной деятельности, по нашим зрителям, слушателям, мы уже два месяца в изоляции. Артисты не получают обмен энергетикой со слушателями, не слышат аплодисментов. Сегодня такой случай им представился. Нам позвонил главный врач медсанчасти № 10 Вадим Бережной с просьбой дать концерт. Мы согласовали с минкультом, минкульт - с министерством здравоохранения, и решили провести концерт с соблюдением всех норм безопасности, концерт в формате опен-эйр, на улице. Хочется подарить медикам  минуты своего творчества. Врачам и медсестрам сейчас не просто, хочется их поддержать и поблагодарить за все, что они делают, борются за жизнь людей», - рассказала директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

Концерт состоялся под окнами гостиничного комплекса «Иртыш», в котором сейчас проживает медицинский персонал. Врачи и медсестры заняли удобные зрительские места – на балконах и у окон.

Перед медиками выступили квартет «Тарские ворота» и вокальная группа «Премьер», а также солисты Анна Шинковая, Вероника Бартеньева и Евгений Романов.

В программу концерта вошли самые популярные и любимые всеми поколениями россиян песни: «Мы желаем счастья вам!», «Как много девушек хороших», «Омские улицы», «Лето», «Половина сердца», «Птица счастья», «Все, что в жизни есть у меня». Специальным подарком врачам стала песня «Не болейте, доктор» в исполнении вокальной группы  «Премьер» и Анны Шинковой. В песне есть такие слова: «Не болейте, доктор, мы за вас болеем».

Все номера медики встречали с восторгом, долго аплодировали и кричали «браво!». Но по-настоящему их зажгла солистка Анна Шинковая, которая попросила медиков подпеть ей. И все подпевали, и танцевали, и махали руками.

Словом, обмен энергетикой произошел. После концерта зрители несколько раз проскандировали «Спасибо». В ответ артисты говорили, что все будет хорошо.

«Из нас рвется наша творческая энергия, мы не привыкли жить в таких условиях, когда мы должны себя контролировать. Для нас любой концерт важен и интересен, но когда мы узнали, что будем выступать перед теми, кто спасает омичей от коронавируса, для нас это огромная честь и радость. Каждому человеку нужна поддержка, особенно тем, кто делает что-то важное для других», - призналась солистка Омской филармонии Анна Шинковая.

По словам главного врача клинического медико-хирургического центра (бывшей МСЧ-10) Вадима Бережного, многим этот концерт запомнится надолго.

«Наш центр оказывает помощь омичам, которые заразились коронавирусной инфекцией. У нас находится 105 пациентов, многие в тяжелом состоянии в реанимации, а медики, мои коллеги, которые в гостинице «Иртыш» восстанавливаются после рабочих смен, это те сотрудники, которые уже больше трех недель работают с коронавирусными пациентами и находятся на передовой. Здесь около 100 человек, две трети отдыхают и получают этот прекрасный подарок, которого мы не ожидали, но наше министерство здравоохранения и министерство культуры очень чутко и тонко почувствовали, что сегодня нужно нашим ребятам. Они очень устают, выгорают психологически, мы стараемся всеми силами им помочь, весь город нам помогает - продуктами, водой, словом, делом. А такой концерт запомнится многим», - подчеркнул Вадим Бережной.

Кстати, филармония пообещала дать концерты и для других бригад медиков, кто сегодня на посту, Еще два концерта состоятся 24 и 29 мая. Для омских врачей музыкальную программу представит коллектив Омской филармонии «Манхеттен Джаз-Бенд».



Распечатать страницу