«Газпром межрегионгаз Омск» и правительство региона подписали график погашения долга за газ в 2020 году

«Газпром межрегионгаз Омск» и правительство региона подписали график погашения долга за газ в 2020 году

Дата публикации 25 мая 2020 12:09

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и правительство Омской области подписали график погашения в 2020 году просроченной дебиторской задолженности за потребленный природный газ теплоснабжающими организациями муниципальных районов Омской области и города Омска.

В график погашения задолженности включены 42 теплоснабжающие организации и частично выполняющие эти функции (ТСО и ЧТСО) из 22 районов Омской области и г. Омска.

Согласно графику до 1 января 2021 года теплоснабжающие организации обязаны полностью погасить просроченную задолженность и в полном объеме оплачивать текущее газопотребление. В частности, расчеты крупнейшего дебитора поставщика газа — МП г. Омска «Тепловая компания» — производятся в соответствии с отдельно предоставленным графиком, подписанным мэром Омска.

Исполнение графика погашения задолженности ТСО контролируется компанией «Газпром межрегионгаз Омск» и правительством Омской области совместно. Динамика платежей и меры, предпринимаемые для снижения задолженности, обсуждаются на рабочих встречах, заседаниях межведомственной комиссии, совещаниях по подготовке к отопительному сезону.

Кроме того, в график включены 12 теплоснабжающих организаций-банкротов, фактически не предпринимающих действий для погашения просроченной задолженности за потребленный газ. Как и в прошлом году, по отношению к ним предусмотрены финансовый и технический аудит для выявления фактических причин неплатежей.


«Предыдущий график расчетов за 2019 год не исполнили 23 теплоснабжающие организации на общую сумму 656 млн рублей. Среди них основная сумма задолженности у крупнейшего дебитора — МП города Омска “Тепловая компания”, на 1 января 2020 года неплатежи составляли 486 млн рублей. Сохранение тенденции нарушения графика погашения задолженности не исключает применения крайних мер к дебиторам», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Евгений Еловик.

Распечатать страницу