Из-за коронавируса в Москве «застряли» списанные для Омска трамваи

Из-за коронавируса в Москве «застряли» списанные для Омска трамваи

Дата публикации 25 мая 2020 12:49 Автор Источник фото mosgortrans.ru

Десять вагонов прибудут в Омск после снятия ограничений. Омская мэрия уже оплатила их доставку.

Во время сегодняшнего брифинга, который проходил по видео-конференц-связи, директор департамента транспорта Александр Вялков рассказал об обновлении парка электрического транспорта. Он также подробно остановился и на судьбе омских трамваев.

В начале этого года в Омск должны были прийти из Москвы десять списанных трамваев из Москвы.

Все они современнее тех, которые Омск получил в 2016 году. Эти вагоны 2008–2009 года выпуска. Но из-за пандемии коронавируса трамваи так и не были доставлены в наш город. По словам главы дептранса, деньги за их доставку транспортная компания уже получила. Теперь осталось дождаться снятия ограничений.

Как оказалось, изучали в профильном департаменте и вопрос о получении списанных московских автобусов и троллейбусов. Но состояние этого транспорта оставляет желать лучшего.

«Мы неоднократно изучали вопрос поставки списанных московских автобусов и троллейбусов. Но климатические условия, в которых они эксплуатируются, не позволяют использовать транспорт больше положенного срока. Кузова подвергаются значительной коррозии. Трамваи, в отличие от автобусов и троллейбусов, не ездят по лужам, не подвержены коррозии, поэтому более долговечны. Мы недавно ездили смотреть автобусы, там особо брать нечего», — рассказал Александр Вялков.

Кроме того, по словам руководителя дептранспорта, новый екатеринбургский трамвай, который в Омск приезжал в начале года на апробацию, прошел тестирование в Омске «на хорошо», были некоторые замечания. Но приобретать его пока не планируется. Сейчас мэрия закупает 33 новых низкопольных троллейбуса.

Распечатать страницу