Ирина Солдатова проверила медучреждения в Таврическом районе

Ирина Солдатова проверила медучреждения в Таврическом районе

Дата публикации 25 мая 2020 13:05 Автор Фото Сергей Мельников

Глава минздрава Омской области побывала в Новоселецке, где построили новый ФАП, но работает старый. Также она посетила амбулаторию в селе Любомировка и ЦРБ. По итогам поездки будет разработан план развития Таврического здравоохранения.

В минувшую субботу глава минздрава Ирина Солдатова побывала с рабочим визитом в Таврическом районе. Как отметили в ведомстве, выезд проводился с жестким соблюдением противоэпидемических правил.

Сначала министр посетила фельдшерско-акушерский пункт в поселке Новоселецк, где построен новый модульный ФАП, но пациентов принимают по старому адресу, в здании рядом. Из-за ошибки строителей и недоработки должностных лиц прокуратура закрыла новый пункт и обязала подрядчика устранить нарушения.

Но, как оказалось, в новом объекте не было необходимости. Единственным недостатком старого здания было отсутствие газового отопления, но оно уже подведено.

«В Омской области насчитывается 109 поселков, нуждающихся в новых ФАПах, потому что их либо там нет вообще, либо условия, в которых людям приходится работать, плачевные, так как медицинские организации располагаются в неприспособленных помещениях. А тут нужно было присоединиться к сетям газопровода и продолжать работать. Сегодня необходимо очень внимательно подходить к вопросу возведения модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Условия везде разные и здесь крайне важен индивидуальный подход», — пояснила Ирина Солдатова.

Следующим министр посетила село Любомировка, где местная амбулатория делит здание с детским садом. На такое соседство не жалуются. В учреждении чисто, картотека в порядке, соблюдается работа в условиях возможного распространения коронавируса. По словам заведующего амбулаторией Эдуарда Шуплецова, в поселке больше 2 тыс. человек населения, много пожилых людей, детей, поэтому без амбулатории никак нельзя обойтись. Прием ведут педиатр, акушерка и врач общей практики, есть своя лаборатория, два раза в неделю приезжает стоматолог.

За учреждением закреплена старая машина скорой помощи, которая явно требует замены. Министр пообещала решить этот вопрос.

Любомировская амбулатория приятно удивила Ирину Солдатову. Она отметила, что люди – это главный ресурс, и если они любят свое дело, всегда получается хороший результат.

«В ходе встречи были затронуто большое количество важных вопросов, и в первую очередь – это зарплата, — подчеркнула глава минздрава. — Да, в зависимости от стажа, категории, количества населения цифра может варьироваться, но это должно быть точно не 10-15 тысяч, как сегодня. Адекватная планка – 25-29 тысяч рублей. Особая история с младшим персоналом – переименовать санитарок в уборщиц и не доплачивать даже до уровня МРОТ – это недопустимо. Буду разговаривать с финансистами, с коллегами из правительства Омской области. Ситуацию нужно менять».

Также, по ее словам, медикам необходима другая мотивация. После коронавируса в планах показывать им опыт других регионов, стран, вводить новые форматы обучения. Необходимо привлекать и новые кадры. Для этого нужна не только достойная зарплата, но и жилье, социальная инфраструктура. Это будет обсуждаться с главами районов и поселений.

Последним пунктом визита стала ЦРБ Таврического района. После осмотра больницы прошло совещание с руководителями минздрава, больницы и представителями местной администрации. Обсуждались вопросы состояния учреждений, лекарственного обеспечения, предоставления служебного жилья приезжающим врачам.

По итогам поездки будет составлен план мероприятий по развитию Таврического здравоохранения. Ирина Солдатова продолжит знакомство с учреждениями в других районах региона.


Распечатать страницу