В Омске на маршруты возвращаются автобусы, троллейбусы и трамваи

В Омске на маршруты возвращаются автобусы, троллейбусы и трамваи

Дата публикации 25 мая 2020 13:30 Автор Фото Сергей Мельников

С начала режима самоизоляции количество подвижного состава, курсирующего по городу, увеличилось втрое.

В связи с постепенным снятием ограничений количество автобусов, троллейбусов и трамваев, выходящих на линию, увеличивается. Если с начала введения режима самоизоляции в городе работало почти 140 единиц подвижного состава, то сейчас — около 400.

«Мы отслеживаем, каким отраслям разрешено возобновить работу, — на тех направлениях, соответственно, и добавляем количество работающего подвижного состава. Также мы мониторим пассажиропоток, видим, где он растет, и оперативно закрываем эти точки», — пояснил директор департамента транспорта Александр Вялков.

Также директор дептранса подчеркнула, что из-за снизившегося пассажиропотока доходы транспортных предприятий упали более чем на 70%.

«Транспортные предприятия не сидят на месте, они оптимизируют затраты. Если обычно работу осуществляли почти четыре тысячи человек, то сейчас менее тысячи. Затраты сокращаем, но убытки все же есть. По итогам года положительные результаты просматриваются, но при условии, что режим самоизоляции будет завершен в ближайшее время», — резюмировал Вялков.

читайте также

В Омске временно отменили 14 маршрутов

В Омске временно отменили 14 маршрутов

Режим самоизоляции внес коррективы в работу пассажирского транспорта Омска. Резко упал пассажиропоток, меньше транспорта выходит на маршруты. Два троллейбусных, один трамвайный и 11 автобусных маршрутов пришлось на время отменить.


Распечатать страницу