Будущие омские повара, сварщики и экскаваторщики сдадут практику традиционно, но в масках

Будущие омские повара, сварщики и экскаваторщики сдадут практику традиционно, но в масках

Дата публикации 25 мая 2020 14:57 Автор Фото Сергей Мельников

В омских колледжах состоятся демонстрационные экзамены в привычном формате, но с соблюдением всех мер предосторожности. Засчитать итоговые практические работы по удаленке по некоторым специальностям просто невозможно.

Региональный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции принял решение о проведении практических экзаменов в очном формате. При этом должны быть обеспечены все санитарные нормы.

В традиционном формате свои умения покажут будущие повара, механизаторы, сварщики и автомеханики, ведь выставить зачет только по одним теоретическим знаниям нельзя. Выпускники должны отработать и практическую часть, продемонстрировать свои умения. К примеру, управлять строительными кранами или экскаваторами дистанционно не получится. Не сможет комиссия оценить и кулинарный шедевр.

С сегодняшнего дня и по 9 июня в таком формате экзамены состоятся в Омском авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского. К сдаче практики готовы студенты специальностей «Сварочное производство», «Компьютерные сети», «Экономика и бухгалтерский учет», «Технология машиностроения». Есть специальности для демонстрационного экзамена и в колледжах профессиональных технологий.

«Студенты у нас также будут находится в масках. Будет каждое утро измеряться температура. При обучении на некоторых специальностях существуют так называемые профессиональные модули, которые состоят из обязательной практической части. У нас это две профессии: машинист крана и машинист экскаватора. На каждого студента предусмотрено по 12 часов этой практической части», - сообщил директор колледжа Сергей Угрюмов.

Все остальные экзамены впервые в этом году студенты будут сдавать в дистанционной форме. Такие рекомендации из-за распространения Covid-19 были ранее даны Минпросвещения РФ.

Читайте также

Российские вузы могут перейти на ежемесячную оплату обучения

Российские вузы могут перейти на ежемесячную оплату обучения

Примерно половина российских студентов сегодня получают образование за деньги. Пандемия и связанный с ней перевод на дистанционную форму обучения могут изменить и саму оплату.

Распечатать страницу