Роспотребнадзор: маски придется носить еще один-два месяца

Роспотребнадзор: маски придется носить еще один-два месяца

Дата публикации 26 мая 2020 09:10 Автор Источник фото pixabay.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что коронавирус не собирается уходить и россиянам нужно привыкнуть и научиться жить в новых условиях.

В понедельник, 25 мая, на брифинге руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в ближайшие месяц или два требование об обязательном ношении масок будет сохранять свою силу. Об этом сообщили «Известия». Попова подчеркнула, что россиянам придется еще долго соблюдать требования, которые диктует пандемия коронавируса.

«Главное, что необходимо будет помнить, надо будет продолжать соблюдать требования — и, скорее всего, если мы говорим о ближайшем месяце или двух, то масочный режим нам придется соблюдать, нам придется обязательно соблюдать требования по чистоте наших рук, по чистоте помещений, по специальной обработке обеззараживанию посуды и целый ряд других требований», — цитируют «Известия» главу Роспотребнадзора.

По словам главы Роспотребнадзора, гражданам нужно привыкнуть и научиться жить в новых условиях.

«Совершенно очевидно, что вирус не собирается уходить. Мы научились жить с этим вирусом», — добавила Попова.

Во многих российских регионах в связи с коронавирусной инфекцией действует обязательный масочный режим. В частности, в Москве штраф за нахождение в городском транспорте без медицинской маски и защитных перчаток составляет 5 тыс. рублей, а в публичных местах — 4 тыс. рублей. В Московской области с 25 мая также ввели штраф за отсутствие маски в общественном месте, отмечает «Газета.ру».

По данным на 25 мая, в России выявлено 353 427 случаев коронавируса, за весь период с начала пандемии умерли 3 633 пациента, вылечились 118 798 человек. То есть каждый третий человек, заболевший COVID-19 в России, выздоровел.

Почти половина россиян с положительным результатом на эту инфекцию не имеет клинических проявлений болезни.

читайте также

В Омске «Казан Мангал», «Зебры» и «Медтехника» нарушили масочный режим

В Омске «Казан Мангал», «Зебры» и «Медтехника» нарушили масочный режим

Представители министерства региональной безопасности, мэрии и полиции вышли в рейд по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Информацию о нарушителях направили в региональное управление Роспотребнадзора.


Распечатать страницу