Россиянам можно будет этим летом отправиться на отдых, но на отечественные курорты

Россиянам можно будет этим летом отправиться на отдых, но на отечественные курорты

Дата публикации 26 мая 2020 09:50 Автор Фото Мария Валитова

С 1 июня правительство поэтапно будет снимать ограничения, и первыми возобновят работу санатории с медицинской лицензией. О загранице жителям страны пока рекомендовали даже не думать.

По подсчетам статистиков, каждый третий заболевший коронавирусом выздоровел и почти половина россиян с положительным результатом на COVID-19 не имеет клинических проявлений болезни. Снижается в некоторых субъектах страны и уровень распространения новой инфекции. В связи с этим уже 23 российских региона готовы приступить к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за коронавирусной инфекции. А власти страны с начала лета готовы поэтапно снимать ограничения и в сфере туризма, пишут «Известия». Соответствующие рекомендации Ростуризма и Роспотребнадзора будут опубликованы до этой даты.

«С 1 июня правительство системно и аккуратно начнет снимать ограничения. Отдых должен быть безопасным и контролируемым», — цитирует вице-премьера Дмитрия Чернышенко издание.

Первым этапом станет возобновление работы санаториев с медицинской лицензией, правительство уже разрабатывает правила для дальнейшего открытия туротрасли (курорты, отели, пляжи, круизы и т. д.). Директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина сообщила, что с 1 июня будут открыты 65 городских пляжей, но только для гостей санаториев и при условии стабильной ситуации с коронавирусом.

Для зарубежных гостей российские курорты пока будут недоступны. Ограничения на въезд в страну пока не сняты. Впрочем, и глава кабмина Михаил Мишустин призвал россиян пока воздержаться от поездок за границу. Премьер-министр России напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не давала рекомендаций о снятии карантинных мер на курортах.

«Всемирная организация здравоохранения все еще считает риск дальнейшего развития пандемии высоким и не давала рекомендаций по снятию ограничений на международные поездки», — отметил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом премьер-министр.

Он подчеркнул, что в разных странах эпидемиологическая обстановка различная и никто не может гарантировать отдыхающим защиту от заболевания. По словам Мишустина, в борьбе с распространением коронавирусной инфекции достигнуты определенные успехи, но в то же время он призвал не забывать, что вирус в страну завезен из-за рубежа. Он рекомендовал россиянам отказаться от туристических поездок за границу, чтобы исключить даже малейшую вероятность повторного завоза инфекции в Россию.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

 

Распечатать страницу