Льготный тариф для омичей по вывозу мусора оказался под угрозой

Льготный тариф для омичей по вывозу мусора оказался под угрозой

Дата публикации 26 мая 2020 11:24 Автор Источник фото magnit-tko.ru

В РЭК поступило решение Омского областного суда, отменяющее норматив по обращению с ТКО для жителей неблагоустроенных домов. В результате может обрушиться вся система расчетов льготных тарифов.

Нормативы накопления отходов для жителей неблагоустроенных многоквартирных и жилых домов города Омска Омским областным судом объявлены недействующими.

В Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области сообщили, что последствия этого решения могут отразиться на расчете льготного тарифа за обращение с ТКО на второе полугодие нынешнего года.

Там же напомнили, что, по сути, норматив для неблагоустроенных многоквартирных и жилых домов города Омска в полном объеме никогда не применялся.

Дело в том, что по результатам проведенных на старте мусорной реформы расчетов плата за обращение с ТКО для данной категории омичей получалась очень высокой. В ситуацию даже пришлось вмешаться губернатору Омской области Александру Буркову.

«Для омичей, проживающих в неблагоустроенных домах Омска, исходя из нормативов накопления, плата должна была составить 313 рублей на человека. Считаю это недопустимым. Это не плата, а дань. У людей такие суммы вызывают вполне справедливое и обоснованное возмущение. Как глава региона, я посчитал необходимым вмешаться в эту ситуацию. Мы провели переговоры с руководством регионального оператора. Я считаю, что будет справедливым установить единую плату для всех жителей города. Региональный оператор согласился с моим предложением», — заявил глава региона 20 марта 2019 года.

В результате с момента утверждения единого тарифа для регионального оператора и начала выставления счетов жителям, ООО «Магнит» по соглашению с региональными властями пропорционально уменьшило предельный тариф для жителей неблагоустроенных домов города Омска так, чтобы они платили столько же, сколько жители многоквартирных домов по нормативу 24,408 кг в месяц на человека.

В этот же период в судебные органы поступил иск от общественников, оспаривающий норматив, действовавший для неблагоустроенных многоквартирных и жилых домов города Омска с апреля по декабрь 2019 года.

В РЭК предполагают, что, возможно, заявители надеялись получить дополнительный перерасчет от регионального оператора, несмотря на то что фактически в полном объеме услугу по обращению с ТКО жители не оплачивали. Омский областной суд встал на сторону общественников, норматив отменили.

«С отменой норматива возникает проблема утверждения льготных тарифов во втором полугодии 2020 года. Дело в том, что при отсутствии норматива в базовом периоде (в данном случае это декабрь 2019 года) невозможно рассчитать плату граждан за декабрь. А для исчисления льготного тарифа нужно сравнить плату в базовом и отчетном периодах (декабрь 2019 и июль 2020 года). Плата декабря отсутствует, значит, плату июля не с чем сравнивать. То есть рассчитать льготный тариф невозможно», — говорится в пояснении.

В настоящее время РЭК Омской области проводит консультации с надзорными органами, с ФАС России, пытаясь проработать механизмы, позволяющие урегулировать сложившуюся ситуацию и сохранить плату граждан в рамках утвержденных индексов.

читайте также

Регоператор снизил тариф по обращению с ТКО для некоторых категорий омских домов

Регоператор снизил тариф по обращению с ТКО для некоторых категорий омских домов

Региональный оператор в четверг 21 марта официально установил тариф на свою услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Руководители ООО «Магнит» поддержали предложение Александра Буркова о его снижении.




Распечатать страницу