Омичам предлагают рассказать о войне фотографиями своих родных

Омичам предлагают рассказать о войне фотографиями своих родных

Дата публикации 26 мая 2020 16:05 Автор Источник фото Д. Н. Бальтерманц / образывойны.рф

Омичи могут представить героев своей семьи в проекте «Образы войны», который посвящен 75-летию Великой Победы. Отправлять можно копии не только фронтовых снимков, но и тех, что были сделаны в тылу.

Российское военно-историческое общество совместно с Российским госархивом кинофотодокументов и другими организациями и фондами реализует на основе уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны проект «Образы войны».

Проект приурочен к 75-летию Победы и призван донести до широкой аудитории свидетельства беспримерного подвига наших солдат, отстоявших нашу свободу и независимость.

Это первое в современной России собрание работ таких фронтовых фотокорреспондентов, как Евгений Халдей, Борис Кудояров, Эммануил Евзерихин, Иван Шагин, Яков Халип, и многих других.

Сегодня в электронной базе проекта образывойны.рф размещено свыше 2 тыс. фотографий. Для посетителей портала предусмотрена уникальная возможность самостоятельно загружать фотографии героев своей семьи из личных архивов.

Снимки на портале размещаются по разным темам: «Герои и подвиги», «Люди и техника», «Начало войны», «Битва за Москву», «Освобождение городов РСФСР», «Сталинградская битва», «Партизаны и разведчики», «Отношения с союзниками» и многим другим.

Есть в базе и тема «Тыл в годы войны», в которой размещено около 140 фотографий, рассказывающих о жизни наших дедов и прадедов в тяжелые годы, их самоотверженной работе, которая приближала долгожданную победу.

К примеру, на одном из снимков показано, как советские колхозники пытаются собрать урожай грозного 1941 года под прикрытием зенитных расчетов. Зенитки бьют по вражеским самолетам прямо с пшеничного поля, на котором в это время идет жатва.

Распечатать страницу