В две смены и без выходных

В Омске волонтеры помогают пожилым людям, находящимся в режиме самоизоляции.

Волонтеры работают каждый день в две смены, без выходных. Несколько групп выезжают по назначенным адресам. Каждая обслуживает по 3-4 адреса, всего же за день помощь добровольцев получают более двухсот горожан.

В штабе волонтеров многолюдно уже с раннего утра. Перед поездкой каждый доброволец заполняет форму согласия на участие в работе в условиях распространения коронавирусной инфекции и получает чек-листы с подробным перечнем обязательных действий, препятствующих распространению инфекции. Затем они тщательно моют руки, обрабатывают их антисептиком, измеряют температуру, надевают одноразовые маски и перчатки.

После проведения инструктажа координатор формирует экипажи и раздает заявки. На этот раз в роли добровольных помощников одного из таких экипажей выступили корреспонденты «ОП».

Каждой группе выдали набор из антисептика, масок и перчаток. После того как все приготовления были закончены, ребята отправились в путь.

Для экономии времени волонтеры обычно закупают продукты в крупных гипермаркетах и по мере необходимости связываются с заказчиком и уточняют наименование товара, его количество, вес и предлагаемую цену. После чего забирают чек и едут по адресу.

Общение с пожилой омичкой прошло в течение нескольких минут. Волонтеры передали ей пакет с продуктами, в котором на этот раз оказались фрукты, овощи, сардельки, печенье и хлеб. Она проверила покупку и чек, расплатилась с ребятами и поблагодарила их за помощь.

– На постоянной основе у нас сегодня трудятся около 150 волонтеров, – рассказывает специалист регионального молодежного центра Артем Серебренников. – Мы выполняем не только оперативные заявки горожан, но также разво­зим и единовременную помощь для определенных категорий граждан по спискам, которые нам предоставили в правительстве Омской области. Перед 9 Мая поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, вручали им внушительные продуктовые наборы и благодарили за Победу. К нам приходят люди разных профессий: учителя, предприниматели, руководители предприятий. Эти неравнодушные омичи хотят помочь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. И делают они это искренне и безвозмездно.

По инициативе Общероссийского народного фронта в городе проходит еще одна благотворительная акция. В трех магазинах разместили специальные корзины, в которые все желающие могут положить продукты, которые здесь же и купили. Из этих товаров формируют благотворительные наборы. Помогают и спонсоры. Например, Федерация бокса Омской области передала в штаб волонтеров 120 продуктовых наборов, которые ребята раздали в течение недели.

Напомним, что добровольческий штаб был создан в самом начале режима самоизоляции. К акции «Мы вместе» присоединились волонтеры-медики, активисты Общероссийского народного фронта, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Регионального молодежного центра, представители других добровольческих сообществ и просто неравнодушные люди. Один из них – электромеханик Евгений Парахонько. В штабе он работает уже около двух месяцев. Просто решил, что во время самоизоляции необходимо заняться каким-то делом, и самое лучшее – это помогать людям.

Я не пожалел, что пришел в волонтерский штаб, – признается омич. – Раньше в день мы выполняли по семь заявок. Сейчас добровольцев стало больше, поэтому на каждую бригаду приходится по 3-4 заявки. Мы не только доставляем продукты и лекарства, но еще и выносим мусор, выгуливаем домашних питомцев. Здесь собрались добрые и креативные люди, с которыми я подружился и обязательно буду продолжать общаться уже после эпидемии.

URL: http://omskregion.info/news/81280-v_dve_smen_i_bez_vxodnx/
Дата публикации:27/05/2020 08:00
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев