«Космические» нагрузки и пот градом

Журналисты «ОП» побывали в омской больнице, где лечат ковидных пациентов.

Клинический медико-хирургическмй центр областного министерства здравоохранения на Булатова, 105, влился в группу из девяти медучреждений, где было принято решение развернуть инфекционный госпиталь, не сразу. Первые пациенты с подтвержденным COVID-19 сюда поступили 5 мая – 53 вахтовика из Якутии. С 12 мая госпиталь начал принимать омичей по неотложной помощи. – Оставшиеся места мы заполнили буквально за несколько дней. Количество скорых увеличивалось каждую смену, до 20 машин. Три дня мы уже не принимаем пациентов, так как у нас все заполнено до предела. На сегодня 90 коек для приема пациентов, на лечении находятся 107 пациентов. Сейчас очень все напряженно, ждем выписки первых пациентов, чтобы стало полегче, – говорит главврач центра Вадим Бережной.

Связь по рации

Для больных отвели два отдельно стоящих хирургических отделения. Сообщение с другими отделениями центра, где долечиваются омичи после перенесенных плановых операций, полностью прекращено. Оставшиеся «чистые» отделения определены под вспомогательные цели – под оборудование, технику, аппаратуру из корпуса, который стал ковидным, организацию комнат отдыха и сна персонала, столовую и т.д. Разговор с руководителем медучреждения постоянно прерывают телефонные звонки и сообщения по рации. На мобильный звонят из министерства, коллеги из других больниц, по рации идет общение с сотрудниками, которые находятся в том числе в красной зоне, потому эти сообщения очень важны и пропустить их нельзя.

– Всех оснастили рациями, чтобы можно было общаться между собой. Из красной зоны нельзя ничего выносить, это запрещено инструкцией, поэтому врач, находящийся внутри, надиктовывает информацию коллеге, который вписывает ее в историю болезни в «чистой» зоне. В «грязной» зоне никакой документации не ведется. Также мы постоянно общаемся в созданной группе в мессенджере. А если что-то необходимо вынести, например, паспорт пациента для оформления документов, то эта вещь обрабатывается в специальной камере в течение 40 минут, перед тем как ее заберут. Для этого у нас есть специальное помещение, – продолжает Вадим Бережной.

На переднем крае

Прикасаться к лицу, голове категорически запрещено, но это человек делает неосознанно, поэтому контролировать тяжело. Также, работая в такой духоте, есть соблазн включить кондиционер, который есть практически везде, но работает только в помещении, где делают компьютерную томографию легких и бронхов, поскольку аппаратура может просто перегреться. Чтобы не нарушались правила, везде установили камеры, которые следят за каждым действием медработника. Пройти в «предбанник» ковидного отделения можно только по отпечаткам пальцев.

– Час-два после выхода из отделения медики просто лежат. На улице фактически лето, жара. Люди в этих костюмах теряют до двух литров жидкости за четыре часа, что там находятся. Мы пробовали работать по шесть часов, но это просто невозможно, это вне человеческих сил, особенно в реанимации. В специальных воздухонепроницаемых костюмах, на такой жаре, с блокировкой дыхания, люди выполняют действительно тяжелый физический труд. Они постоянно переворачивают и поднимают тяжелых пациентов, обслуживают их, проводят манипуляции. Многие же не могут вставать и сами ходить. Выдержать такие нагрузки могут тренированные космонавты. Хрупким девочкам, докторам-женщинам работать в таких условиях очень тяжело, – поясняет главврач.

«Работники тыла»

По совету главврача «Коммунарки» Дениса Проценко, для того чтобы предупредить распространение коронавируса среди медиков, в госпитале организовали работу по подготовке специальных сотрудников, работающих в красной зоне. «Работники тыла» одевают и раздевают медсестер и врачей перед контактом и после контакта с больными.

– Есть четкий алгоритм, что за чем надевать, как фиксировать защитный костюм, чтобы не допустить попадания вируса на тело человека. Следует обработать очки от запотевания. Для большей безопасности при соединении частей костюма, чтобы ничего не слетело, используем скотч. Все должно быть герметично, сходить в туалет в таком костюме невозможно. При этом надо сделать так, чтобы в нем было максимально удобно работать, так как провести в нем предстоит долгое время. Потом мы отправляем наших «космонавтов» в «космос». Отработав, они выходят через «грязную» зону. После снятия каждого элемента одежды руки обрабатываются. Наши девчата возвращаются порой в таком состоянии, что им требуется помощь, пот градом, все мокрые, – говорит медсестра Мадина Запольская.

Вместе с напарницей Анастасией Роговициной они правильно «упаковывают» и «распаковывают» по 40 человек в день, когда требуются дополнительные специалисты – больше. Чтобы распознать, кто «скрывается за маской», на костюмах пишут имена медиков: врачей – красным маркером, медсестер – черным.

Ради жизни

После нахождения в таких костюмах всего полчаса у нас появилась одышка, жуткое желание поскорей снять его и попить воды. Но так две команды медиков работают по четыре часа сутки через двое. В первые дни, как признался главврач больницы, со смен несколько раз медиков выносили. Всего по своему желанию в рядах борцов за жизнь больных коронавирусом в КМХЦ 105 человек. Все они временно отказались от контактов с родственниками, близкими и по предложению главы региона Александара Буркова и мэра Оксаны Фадиной проживают в санатории «Иртыш». К месту работы и во временное жилье медиков возит спецтранспорт.

– В новых условиях рабочий процесс происходит тяжело, но организован хорошо. Со снабжением препаратами, средствами защиты, питанием, транспортом для передвижения сотрудников проблем нет. Бытовых вопросов не возникает. Мы работаем по разработанным схемам, имеется все необходимое для работы, но, к сожалению, особенно возрастные пациенты, имеющие сопутствующие заболевания, переносят коронавирусную инфекцию крайне тяжело. Иногда с летальным исходом, – отметил заведующий вторым инфекционным отделением Дмитрий Карабцов.

Медики призывают омичей проявить мудрость и отказаться от прогулок по городу в период самоизоляции. Это поможет сохранить жизнь и здоровье не только вам, но и вашим близким.

 

Вадим Бережной.

Всегда быть в маске…

В Омске проходят ежедневные рейды по соблюдению правил работы торговыми организациями в условиях режима повышенной готовности.

 

Пятнадцать бригад, в состав которых вошли сотрудники департамента общественной безопасности, представители округов и полицейские, в день проверяют до четырехсот объектов. Они проводят профилактические беседы, составляют протоколы на нарушителей. 

Местом проведения очередных проверочных мероприятий на днях стали крупные торговые объекты на Левобережье. Группа отправилась в супермаркет «Лента», расположенный рядом с «Континентом». Здесь все сотрудники гипермаркета в масках, режим соблюдается.

– Все-таки многие уже понимают и принимают все необходимые меры. Однако у нас все еще есть объекты, где выявляются нарушения – например, по масочному режиму, социальной дистанции, обработке рук, – говорит директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев.

Так, например, у проверяющих появились вопросы к администрации «АТ-маркета». На входе не оказалось никого, кто мог бы напомнить посетителям о соблюдении необходимых мер безопасности. Директор супермаркета согласилась с замечаниями и пообещала организовать эту работу должным образом.

По словам заместителя начальника УМВД России по Омску подполковника полиции Радика Валиахметова, тех руководителей, которые критику понимают и реагируют на нее адекватно, а также принимают меры к исправлению ситуации, как правило, только предупреждают. Важно призвать предприятия соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования: персоналу носить маски, использовать антисептические средства, проводить дезинфекцию помещений. Кстати, за несоблюдение этих санитарных норм для юридических лиц предусмотрены штрафы до 300 тыс. рублей.  

По данным министерства региональной безопасности, ранее нарушения санитарных норм были выявлены на следующих объектах: в магазине цветов «Тысяча лепестков», кафе «Казан-Мангал», кафе восточной кухни «Аля Пиала», суши-баре «Зебры», магазине «Медтехника», магазине бытовых товаров Topperwave, табачном киоске «Дилижанс», магазине швейной техники «Надель», салоне красоты Tian De. По результатам проверок информация направлена в региональное Управление Роспотребнадзора.

URL: http://omskregion.info/news/81284-kosmicheskie_nagruzki_i_pot_gradom/
Дата публикации:27/05/2020 08:12
Автор:Галина Марьина
Фото:Сергей Мельников