Песня жить и лечить помогает…

Свой первый опен-эйр Омская филармония посвятила медикам, работающим в очагах борьбы с коронавирусом.

Врачи и медсестры, работающие непосредственно в очагах борьбы с коронавирусом, после смены приезжают в обсерватор, чтобы не подвергать риску заражения свои семьи. Таким обсерватором для медиков сразу нескольких больниц, перепрофилированных для лечения пациентов с COVID-19, стала гостиница «Иртыш».

В воскресенье, 24 мая, в гости к медикам приехали артисты Омской филармонии, чтобы поддержать их словом и песней.

– Мы очень соскучились по концертной деятельности, нашим зрителям, слушателям, мы уже два месяца в изоляции, – говорит директор Омской филармонии Ирина Лапшина. – Артисты не получают обмен энергетикой со слушателями, не слышат аплодисментов. Сегодня такой случай им представился. Нам позвонил главный врач медсанчасти № 10 Вадим Бережной с просьбой дать концерт. Мы согласовали с минкультом, минкульт – с министерством здравоохранения, и решили провести концерт с соблюдением всех норм безопасности, концерт в формате опен-эйр – на улице. Хочется подарить медикам  минуты своего творчества. Врачам и медсестрам сейчас непросто, хочется их поддержать и поблагодарить за все, что они делают, борются за жизнь людей.

Концерт состоялся под окнами гостиничного комплекса «Иртыш». Врачи и медсестры заняли удобные зрительские места – на балконах и у окон. Перед медиками выступили квартет «Тарские ворота» и вокальная группа «Премьер», а также солисты Анна Шинковая, Вероника Бартеньева и Евгений Романов. В программу концерта вошли самые популярные и любимые всеми поколениями россиян песни: «Мы желаем счастья вам!», «Как много девушек хороших», «Омские улицы», «Лето», «Половина сердца», «Птица счастья», «Все, что в жизни есть у меня». Специальным подарком врачам стала песня «Не болейте, доктор» в исполнении вокальной группы «Премьер» и Анны Шинковой. В песне есть такие слова: «Не болейте, доктор, мы за вас болеем».

Все номера медики встречали с восторгом, долго аплодировали и кричали: «Браво!». Но по-настоящему их зажгла Анна Шинковая, которая попросила медиков подпеть ей. Все и подпевали, и танцевали, и махали руками. Словом, обмен энергетикой произошел.

После концерта зрители несколько раз проскандировали: «Спасибо!». В ответ артисты говорили, что все будет хорошо.

– Из нас рвется наша творческая энергия, мы не привыкли жить в таких условиях, когда должны себя контролировать. Для нас любой концерт важен и интересен, но выступать перед теми, кто спасает омичей от коронавируса, – огромная честь и радость. Каждому человеку нужна поддержка, особенно тем, кто делает что-то важное для других, – призналась Анна Шинковая.

По словам главного врача клинического медико-хирургического центра (бывшей МСЧ-10) Вадима Бережного, многим этот концерт запомнится надолго.

– Наше министерство здравоохранения и министерство культуры очень чутко и тонко почувствовали, что сегодня нужно нашим ребятам. Они очень устают, выгорают психологически, мы стараемся всеми силами им помочь, весь город нам помогает – продуктами, водой, словом, делом. А такой концерт запомнится многим, – подчеркнул Вадим Бережной.

Кстати, филармония пообещала дать концерты и для других бригад медиков, кто сегодня на посту.

URL: http://omskregion.info/news/81285-pesnya_jit_i_lechit_pomogaet/
Дата публикации:27/05/2020 08:16