Максимальные преференции

Максимальные преференции

Дата публикации 27 мая 2020 08:21

В Омской области установили очередные налоговые льготы для бизнеса.

В минувший четверг депутаты Законодательного собрания Омской области рассмотрели два законопроекта по налоговым льготам для бизнеса, разработанных в рамках регионального антикризисного плана, – по налогу на имущество и по упрощенной системе налогообложения.

Напомним, что 2 апреля губернатор Омской области Александр Бурков утвердил антикризисный план правительства области, направленный на нивелирование негативных последствий пандемии коронавируса для экономики региона. План включает в себя более 50 мероприятий, в том числе пакет налоговых преференций бизнеса. Подготовлены четыре законопроекта по налоговым льготам для субъектов предпринимательства, два из которых были приняты на пленарном заседании ЗС 23 апреля и вступили в силу. Это закон о снижении в десять раз стоимости патента в 2020 году. Данное изменение направлено на поддержку микробизнеса и касается всех видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения. Также депутатским корпусом одобрен и уже вступил в силу закон, преду­сматривающий освобождение от уплаты транспортного налога организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. В два раза снижен транспортный налог для предприятий аэропортовой деятельности, а также дошкольных и общеобразовательных организаций.

А 21 мая депутатами ЗС в двух чтениях был принят закон об установлении минимально возможных ставок по упрощенной системе налогообложения – один процент и пять процентов.

– Законопроекты обсуждались с депутатским корпусом и бизнесом. Было внесено много предложений. Каждое из них региональное правительство рассматривало с позиции максимально возможных преференций бизнесу. Наша задача – предпринять максимум мер для помощи бизнесу сейчас и в дальнейшем для выхода экономики региона из непростой ситуации, – говорит заместитель министра экономики Омской области Анна Негодуйко.

В закон включены различные отрасли экономики. Это часть обрабатывающих производств, гостиницы и общепит, сферы образования, здравоохранения, социальных, бытовых услуг, спорта и организации досуга. Кроме того, по предложениям бизнес-объединений была проведена дополнительная оценка ряда видов экономической деятельности, которые сегодня не включены в перечень пострадавших отраслей. Эксперты увидели в них потенциальные риски ухудшения ситуации – многие могут прекратить работу, не справиться с бременем обязательств. Поэтому в законопроект были включены строительство, предоставление в аренду нежилого имущества, ИТ-отрасль и ряд социально ориентированных направлений.

Всего же в законе учтено 38 видов экономической деятельности.

Также областным парламентом в двух чтениях был принят законопроект об установлении пониженной ставки по налогу на имущество на 2020 год в размере 1,1 процента для отдельных категорий налогоплательщиков.

В региональном минэкономики уточняют, что действие налоговых льгот будет распространяться на весь 2020 год. В целом по четырем законопроектам объем поддержки оценивается в миллиард рублей.

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

 Омский бизнес сегодня поддерживает областное правительство и депутаты Законодательного собрания. Мы идем на беспрецедентные льготы. Серьезную помощь оказывает Федерация.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.