Классный подход

Последний звонок в этом году переехал в Интернет. Но разве это делает праздник менее значительным?

В последние майские дни в Омской области проходили торжественные линейки для выпускников школ. Накануне департамент образования администрации Омска порекомендовал все праздничные мероприятия перевести в онлайн-режим, исключая массовый сбор учащихся. Мы решили узнать, как к новому формату последних звонков готовились выпускники?

– Первыми в этот день нас поздравили родители, они сделали нам сюрприз, заказав каждому выпускнику красивый торт с доставкой на дом, – рассказал Роман Жернаков, учащийся 11 «Г» класса БОУ «Лицей № 64». – Также нас поздравляли дистанционно из школы. Нам показали видео с поздравлениями завуча и нашего учителя Натальи Ивановны Храмовой. В этот момент стало даже немного грустно от понимания того, что школа окончена и мы не вернемся за парты. Но по-настоящему стали ностальгировать, когда началось поздравление от наших родителей. Мы все вместе вспоминали самые яркие школьные моменты, начиная с первого класса. Получился такой «смех сквозь слезы». Но мы понимаем, что жизнь на этом не останавливается и когда-нибудь нам удастся еще раз собраться вместе.

Выпускники многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117 тоже решили сами себе создать праздник, но сделали это весьма нестандартным образом. Совместными усилиями они записали видеоролик в виде флешмоба. В кадре из рук в руки переходил школьный учебник, который символизировал собой долгий ученический путь от первого класса до одиннадцатого.

– Хоть самоизоляция и поставила всех в жесткие рамки, наша сплоченность от этого не пострадала. Буквально за день мы написали поздравления учителям, сняли кусочки видео из дома, а после смонтировали это в один ролик, который теперь и показать не стыдно, – поделилась учащаяся 11 «А» Василиса Раб. – Последний звонок – это не официальная линейка в школе, а атмосфера, которую мы сами себе создаем.

А что в районах области? Там, как и в школах города, в целях безопасности традиционные последние звонки перешли в Сеть. Но выпускники стараются не унывать по этому поводу, надеясь на скорую встречу друг с другом.

Татьяна Перевозчикова, учащаяся 11-го класса Одесской средней школы № 1:

– Мы смотрели видеопоздравления с напутственными словами губернатора Омской области, главы района, наших учителей. Выпускники, в свою очередь, отправили учителям свои видеозаписи с ответными словами благодарности. Дома мы все отмечали этот праздник в семейном кругу, вспоминая, как все начиналось, как родители собирали нас в 1-й класс, как волновались, когда передавали первому учителю. Надеемся, что в скором времени карантин закончится и мы сможем вместе все собраться и повеселиться!

 Первый экзамен – 3 июля

На совещании по ситуации в сфере образования в условиях пандемии коронавируса президент России Владимир Путин назвал дату начала проведения Единого государственного экзамена.

ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году, сказал президент. Аттестаты будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение – исключение, носит временный характер, подчеркнул он. Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, без личного присутствия. Зачисление пройдет в августе. А те, кто по весомым причинам не сможет сдавать в июне, в августе получат возможность это сделать на оставшиеся места в вузах.

Выпускные экзамены для школьников девятых классов будут отменены, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Аттестаты будут выданы до 15 июня. В пунктах проведения ЕГЭ будут средства индивидуальной защиты, рассадка на дистанции не менее 1,5 метра. На входе измерят температуру, аудитории пройдут дезинфекцию. Самый массовый экзамен – по русскому языку – будет разнесен на два дня. Предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников состоятся 29 и 30 июня,  в ходе таких испытаний будут протестированы все процедуры, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев.

Даты проведения ЕГЭ в 2020 году:

География, литература и информатика – 3 июля

Русский язык – 6 и 7 июля

Профильная математика – 10 июля

История и физика –13 июля

Обществознание и химия – 16 июля

Биология – 20 июля

Иностранные языки – 20 июля (письменная часть), 22 и 23 июля (устная часть)

URL: http://omskregion.info/news/81288-klassny_podxod/
Дата публикации:27/05/2020 08:45