Какие болезни для детей считаются стыдными

Дата публикации 26 мая 2020 22:33


В детском возрасте психика особенно уязвима перед различными внутренними и внешними раздражителями. Существует перечень так называемых стыдных заболеваний, которые при развитии способны вызывать у ребёнка не только выраженный психологический дискомфорт, но и провоцировать целый ряд комплексов. Задачей любого родителя является своевременное выявление признаков недомогания у ребенка и принятие соответствующих мер по ликвидации болезни и нормализации его психологического состояния.

Постыдные болезни

В перечень "неудобных" заболеваний, которые чаще диагностируются в детском возрасте, входят такие патологии:

  1. Энурез. Данное состояние характеризуется недержанием мочи, которое может наблюдаться в ночное или дневное время суток. Если ребёнок посещает дошкольное и школьное учреждение, то подобное состояние превращается для него в серьезную проблему, которая может спровоцировать отказ от посещения детского сада или школы, неловкость перед сверстниками, а также привести к развитию комплексов и фобий. Энурез в детском возрасте чаще обусловлен незрелостью мочеполовой и центральной нервной системы. Еще одной причиной развития недержания мочи у детей являются психологические травмы, страхи и тревожность.
  2. Себорея кожи головы. В детском возрасте повлиять на развитие себореи может нерациональное питание, избыток сахара в рационе, некорректное функционирование пищеварительной и эндокринной системы. Для себореи характерно появление красных пятен в области кожи головы и по линии роста волос, с последующим отделением мелких чешуек белого цвета. Кроме того, себорея сопровождается интенсивным зудом.
  3. Педикулез. Ребёнок, соблюдающий правила личной гигиены не застрахован от развития данного состояния. Возбудителями педикулеза являются головные и платяные вши. Пик заболеваемости данной патологией приходится на начало учебного года, когда дети после летних каникул проявляют повышенную общительность и тесно контактируют в условиях дошкольного или школьного учреждения. Возбудители этой неудобной болезни провоцируют физический и психологический дискомфорт у ребенка, что отражается на его моральном состоянии и поведении. Такие дети становятся беспокойными или апатичными, не стремятся общаться и стараются достичь уединения. Помочь родителям вовремя сориентироваться при развитии педикулеза у ребенка поможет информация, предоставленная по ссылке https://vsham.net/info/. Для лечения педикулеза используются механические и химические способы. Механическое лечение заключается в использовании специальной расчески, между зубцами которой имеются небольшие промежутки. Химическое лечение заключается в использовании наружных средств, оказывающих токсическое влияние на вшей и гнид.
  4. Неприятный запах изо рта. Это состояние у ребёнка может указывать на развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта, на кариозное поражение зубов, инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, а также на несоблюдение банальных правил личной гигиены. Неприятный запах изо рта отрицательно влияет на продуктивность общения со сверстниками и вызывает психологический дискомфорт у ребенка.
  5. Энтеробиоз. Это паразитарное заболевание развивается при инфицировании острицами, которые относятся к разряду гельминтов. Энтеробиоз у детей развивается по причине несоблюдения правил личной гигиены, при употреблении немытых овощей и фруктов, а также на фоне снижения общего иммунитета. Одним из симптомов энтеробиоза является интенсивный зуд в области заднего прохода. Подобные симптомы затрудняют нахождение ребенка в условиях коллектива, провоцируют у него психологический дискомфорт и комплексы.

На правах рекламы

Распечатать страницу