В омскую библиотеку «Отечество» летом выстраиваются очереди

В омскую библиотеку «Отечество» летом выстраиваются очереди

Дата публикации 27 мая 2020 10:26 Автор Источник фото из архива библиотеки «Отечество»

Школьники стоят за книгами, которые им необходимо прочитать для уроков литературы. Сотрудники библиотеки считают, что это хороший знак: читателей с каждым годом становится все больше и больше.

В среду, 27 мая, в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник прежде всего тех, кто работает в библиотеках. «ОМСКРЕГИОН» узнал, чем живет коллектив детской исторической библиотеки «Отечество», которая находится на Левобережье, на ул. Дмитриева.

Как рассказала заведующая библиотекой Зоя Филонина, раз библиотека историческая, то главным направлением в ее работе всегда было и остается историческое просвещение и патриотическое воспитание. Но сотрудники этого учреждения культуры стараются решать свою главную задачу, используя новые методики и подходы, чтобы детям и взрослым было интересно в библиотечных клубах, на викторинах и на массовых мероприятиях.

«Наш коллектив большое внимание уделяет проектной деятельности. В библиотеке были разработаны и реализуются проекты “Времен связующая нить”, “Моя Россия: история в музыке”, “Ратная слава Отечества”. В декабре закончили реализацию двухгодичного проекта «Живое слово о герое». 2020 год для нас очень значимый! 75 лет Великой Победы и 85 лет Кировскому округу. С января началась реализация нового проекта “Подвиг бессмертен! Победа бесценна!”, в рамках которого проходят встречи с людьми, проявившими силу духа. Называется он “Сильные духом”. Сотрудники проводят патриотические игры “Я — патриот”, историко-патриотические часы из цикла “Гордость армии”, цикл музыкально-патриотических часов “Песня о подвиге”, которые очень востребованы среди учащихся школ № 135, 33, 7, 42, лицея № 54», — рассказала Зоя Филонина.


Для среднего возраста в библиотеке работает киноклуб «Со страницы на экран». Взрослые жители 10-го и 11-го микрорайонов посещают клуб «РRO Искусство». Для самых маленьких читателей работает беби-клуб «Вместе с книгой я расту».

Коллектив библиотеки выходит за пределы своих стен. Ее сотрудники работают на городских праздничных площадках, в парках культуры и отдыха, и, конечно, на площади перед библиотекой.  

«Наши мероприятия ориентированы не только на постоянных и потенциальных читателей, но и наслучайных прохожих. К таким мероприятиям можно отнести празднично-игровую программу «Масленица пришла! Гуляй, омичи!», Майский привал «Как хорошо на свете без войны» к Дню Победы. Праздник, посвященный Дню флага, всегда проходит именно 22 августа. Жители 10-го и 11-го микрорайонов Левобережья всегда ждут его с нетерпением», — отметила заведующая.

Библиотека давно сотрудничает с депутатом Заксобрания Омской области Андреем Киперваром и депутатом горсовета Сергеем Грушичевым. С их помощью в прошлом году была заменена система отопления, появилась новая красивая вывеска и входные двери.

Постоянные партнеры библиотеки — администрация Кировского округа, КТОСы «Левобережный-10» и «Левобережный-11», Советы ветеранов и Союзы пенсионеров микрорайонов, окружная общественная организация «Сироты Великой Отечественной войны». Зоя Филонина признается, что невозможно представить работу библиотеки без тесного сотрудничества с близлежащими образовательными учреждениями. Это детский сад присмотра и оздоровления № 30, 369 частный детсад «Умница», школы № 7, 33, 42, 135, лицеи № 54, 74.  

«За год библиотека проводит около 300 массовых мероприятий, а число наших читателей приближается к пяти тысячам. Книжный фонд насчитывает 35 234 издания, есть интернет, ксерокс, сканер — хороший парк компьютерной техники», — рассказала Зоя Филонина.

Заведующая библиотекой отметила, что читателей среди детей прибавилось за последние три года. Зоя Владимировна объясняет это тем, что школы изменили отношение к программной литературе. Дают детям на лето длинные списки книг, и школьники выстраиваются в очереди в библиотеку.

Коснулись мы и темы режима самоизоляции. Ведь все учреждения культуры в Омске и области перешли на работу в режиме онлайн. Библиотека «Отечество» активно ведет работу с читателями через группу во «ВКонтакте».


Так, перед Днем Победы прошел онлайн-марафон «Мы о войне стихами говорим», в котором приняли участие около ста человек. Были организованы громкие чтения книг о Великой Отечественной войне. Прошли мастер-классы, презентации, обзоры книг и многое другое.

С 15 мая библиотека совместно с администрацией Кировского округа запустила окружной творческий онлайн-марафон «Территория детства», посвященный Дню защиты детей. Более 300 работ предстоит оценить членам жюри. Рисунки, фотографии поделок детей работники библиотеки ежедневно выкладывают на своей странице в соцсети. Результаты будут объявлены 1 июня.

А сегодня «ОМСКРЕГИОН» поздравляет всех сотрудников библиотеки «Отечество» с профессиональным праздником и желает им новых читателей, новых творческих идей.

Распечатать страницу