Омские отделения партий направят своих наблюдателей на голосование по Конституции

Омские отделения партий направят своих наблюдателей на голосование по Конституции

Дата публикации 27 мая 2020 12:08 Автор Фото Сергей Мельников

Уже в пятницу, 29 мая, Общественная палата Омской области организует первое онлайн-обучение наблюдателей. На семинаре в том числе расскажут о новых правилах работы в условиях пандемии.

Общественная палата Омской области начала заключение соглашений с региональными отделениями партий о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийское голосование по закону о поправке к Конституции. Сегодня, 27 мая, первое соглашение подписали председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова и координатор Омского регионального отделения политической партии ЛДПР Алексей Клепиков. В ближайшее время свои подписи на документе поставят лидер омских единороссов Юрий Тетянников и председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Жуковский.

 

«Общественная палата уже подписала подобные соглашения с 29 общественными организациями, сегодня начинается подписание с региональными отделениями партий, — отметила Лидия Герасимова. — На президентских выборах, где впервые использовался институт наблюдателей, мы впервые готовили только представителей общественных организаций. Сегодня, в связи с тем что у нас поправки в Конституцию — а это касается всех жителей России — мы заключаем соглашение с представителями партий. Здесь нет интересов конкретных партий, общественных организаций. Здесь прежде всего защита интересов, прав и обязанностей граждан страны. Привлекаем все общественные институты, включая партии».

 

Председатель омской Общественной палаты подчеркнула, что все наблюдатели пройдут обучение. Первый семинар-совещание запланирован уже на 29 мая. Пройдет он в режиме видеоконференции. Во время онлайн-обучения расскажут об изменениях, вносимых в основной закон страны, о правах и обязанностях наблюдателей, а также о новых механизмах проведения голосования. В частности, наблюдение может проводиться не только в помещении, но и на улице. Не исключено, что во время действующих ограничений голосование будет проводиться во дворах образовательных учреждений. Также оговариваются и сроки проведения— возможно, длиться оно будет в течение двух дней. Все зависит от назначенной даты проведения.


Предполагается, что на каждом участке голосования будет от трех до шести наблюдателей. В регионе организуют около 2 тыс. участков, где омичи смогут выразить свое мнение по поправкам в Конституцию.


«Мы как политическая партия участвуем во всех выборах, референдумах и тем более в таком значимом событии, как голосование по поправкам в Конституцию. В рамках подписанного соглашения готовы предоставить своих наблюдателей, которые будут следить за ходом проведения референдума, чтобы все было легитимно и прозрачно. Мы поддержали изменения, ждем этого события и готовы в любое время поддержать и помочь», — отметил Алексей Клепиков.

Добавим, что голосование за поправки в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии его перенесли.

читайте также

Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию

Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию

Теперь законопроект рассмотрит Конституционный суд, соответствует ли документ основному закону страны. Если соответствует, президент назначит общероссийское голосование.

 


Распечатать страницу