Как поступить в омские вузы в 2020 году — гид для выпускников

Как поступить в омские вузы в 2020 году — гид для выпускников

Дата публикации 27 мая 2020 14:14 Автор Фото Сергей Мельников

Высшие учебные заведения Омска впервые проведут приемную кампанию дистанционно. Какие документы и куда направлять абитуриентам — в материале «ОМСКРЕГИОНА».

На долю выпускников школ в этом году выпало немало сюрпризов: из-за пандемии коронавируса ребята завершают учебный год в онлайн-формате, таким же образом готовятся к ЕГЭ, который постоянно переносили, документы в вузы тоже придется подавать дистанционно.

Со сроками ЕГЭ уже вроде есть какая-то определенность. Рособрнадзор принял решение, что 29 и 30 июня состоятся пробные экзамены без присутствия выпускников, чтобы отладить процедуру, а с 3 июля начнется очный этап. В этом году единый госэкзамен необязательно сдавать, он требуется только тем, кто планирует поступать в вуз.

Приемная кампания в российских университетах впервые пройдет в дистанционном формате. Вступительные и творческие испытания тоже будут проводиться онлайн. По указу министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова старт приемных кампаний в российских вузах назначен на 19 июня. Сроки зачисления на программы бакалавриата и специалитета будут едины по всей стране.

Абитуриенты, напомним, имеют право подать документы в пять вузов, в каждом из них на три направления. Только в один вуз и на одно направление подается заявление о согласии на зачисление (при поступлении на бюджетные места). Оригинал документа можно предоставить в течение учебного года.

«ОМСКРЕГИОН» выяснил, как поступить в этом году в омские вузы.

ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Сайт приемной комиссии: abit.omsu.ru

Телефоны: 22-97-72, +79136105749.

ОмГУ им. Ф. М. Достоевского в этом году предлагает абитуриентам 60 направлений подготовки бакалавриата и специалитета и 51 магистерскую программу. По направлениям бакалавриата и специалитета — 755 бюджетных мест.

Документы будут приниматься дистанционно через специальный сервис на сайте университета. Список документов стандартный: документ, удостоверяющий личность (паспорт), документ об образовании с приложением (аттестат), фотография. Также нужно будет заполнить форму заявления на поступление.

Вступительные испытания, которые университет проводит самостоятельно (для абитуриентов с дипломом СПО, а также профессиональные и творческие вступительные испытания), также будут проводиться дистанционно.

Вуз провел 20 мая день абитуриента в онлайн-формате, в ходе которого представители разных факультетов рассказывали о нюансах поступления в этом году и отвечали на вопросы абитуриентов и их родителей. Видеозапись доступна в группе во «ВКонтакте»


ОмГТУ

 

Сайт приемной комиссииabit.omgtu.ru

Телефон: 72-90-55

На сайте приемной комиссии опорного вуза можно заполнить анкету, ее проанализируют и посоветуют направления для поступления. В этом году политех ведет набор по 60 направлениям бакалавриата и специалитета и по 35 программам магистратуры.

По очной форме обучения запланировано более 2300 бюджетных мест: 1461 – для бакалавров, 251 – для специалистов и 661 – для магистрантов.

Для поступления в Омский государственный технический университет нужно преодолеть минимальный порог по ЕГЭ: русский язык – 40 баллов, математика – 39, обществознание – 44, остальные предметы – 40 баллов.

Для абитуриентов на сайте предусмотрен раздел «Подать заявление на поступление онлайн». После регистрации можно заполнить анкету и прикрепить необходимые документы для дальнейшей обработки. Заявки будут проверены операторами, после чего поступающий сможет получить обратную связь.

Зачисление абитуриентов в этом году будет происходить в четыре волны, предварительно — до 1 сентября.


СибАДИ

Фото: sibadi.org

Сайт приемной комиссииsibadi.org/abit

Телефоны: 65-98-81, 65-99-88, +7-913-601-17-95

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет в этом году готов принять абитуриентов на 27 направлений подготовки бакалавров и пять профилей подготовки специалистов. Вузу выделено больше тысячи бюджетных мест.

Минимальное количество баллов для поступления в СибАДИ: по русскому языку – 40, по математике – 39, по обществознанию – 44, по физике – 40.

Для поступления необходимы сканы паспорта и документа об образовании. Заявление для поступления можно подать в специальном разделе сайта приемной комиссии, который начнет работать с начала приемной кампании, или на почту: priem_kom@sibadi.org.


ОмГАУ имени П. А. Столыпина

Сайт приемной комиссииomgau.ru/abiturientu

Телефон: 65-53-44

Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина в этом году ведет прием по 20 направлениям бакалавриата, двум – специалитета и 18 программам магистратуры. Всего в вузе предусмотрено 1550 бюджетных мест.

Для поступления необходимо подготовить сканы или фотографии паспорта (главная страница и место прописки), аттестата или диплома об окончании образовательного учреждения вместе с приложением. Также необходимо будет заполнить заявление на поступление, согласие на обработку персональных данных и согласие на зачисление.

На сайте аграрного университета в разделе «Абитуриенту» к началу приемной кампании появится «Личный кабинет поступающего», через который необходимо будет прикрепить перечисленные документы. Если с ними все в порядке, абитуриенту придет ответ, что он принят к участию в конкурсе.


ОмГМУ

Фото: пресс-служба ОмГМУ

Сайт приемной комиссииomsk-osma.ru/postupayuschim

Телефон: 23-15-69

В медуниверситете по специалитету подготовка ведется по пяти направлениям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» и «Фармация». Вуз готов зачислить в этом году около 900 человек, из них 345 – на бюджет, в том числе и по целевым местам.

Прием документов в ОмГМУ начнется 20 июня. С этого дня на сайте вуза заработает сервис «Личный кабинет поступающего», через который нужно будет подавать документы. Необходимы будут сканы паспорта и аттестата. Перечень необходимых документов будет размещен в разделе «Поступающим». После обработки полученных документов комиссия сообщит абитуриенту о приеме на конкурс или об отказе. Как рассказали в приемной комиссии ОмГМУ, для этой приемной кампании число операторов увеличили в два раза.

В этом году медуниверситет поднял минимальные баллы по ЕГЭ для поступления. Чтобы попасть на лечебный, педиатрический или стоматологический факультеты, нужно сдать русский язык минимум на 45 баллов, химию и биологию — на 40. Для поступления на медико-профилактический и фармацевтический факультеты пороговые значения по всем трем экзаменам составляют 40 баллов.


ОмГУПС

Фото: instagram.com/pk_omgups

Сайт приемной комиссииomgups.ru/abitur

Телефон: 31-06-22.

В Омском государственном университете путей сообщения 26 направлений подготовки бакалавриата, 15 – специалитета и 14 – магистратуры. В этом году в вузе есть почти тысяча бюджетных мест.

Требования к результатам ЕГЭ для поступления: математика – 27, русский язык – 36, физика – 36, обществознание – 42, история – 32.

С 1 июня на сайте ОмГУПС будет запущен «Электронный кабинет абитуриента». Сначала он будет работать в тестовом режиме, с 15 июня через сервис начнут принимать документы.

Через личный кабинет абитуриент должен заполнить все необходимые электронные формы, а также прикрепить нужные документы (сканы паспорта и аттестата). Затем специалисты консультационного центра свяжутся с поступающим, еще раз уточнят выбранные специальности, проверят правильность заполнения заявлений и ответят на интересующие вопросы. Консультант ведет абитуриента с момента подачи документов и до зачисления в университет.

Сервис позволит отслеживать статус подачи документов, конкурсную ситуацию, расписание вступительных испытаний и т.д. При изменении статуса поданных документов (на рассмотрении, принято, отклонено) на электронную почту абитуриента будет приходить письмо.

Вступительные испытания будут проходить в дистанционном формате в виде компьютерного тестирования.


ОмГПУ

Сайт приемной комиссииomgpu.ru/priemnaya-komissiya-universiteta

Телефон: 63-73-79.

В педагогическом университете набор будет вестись по 35 направлениям подготовки бакалавров и 20 – магистрантов. В вузе на этот год предусмотрено больше тысячи бюджетных мест.

Минимальные баллы ЕГЭ: русский язык – 40, математика – 39, обществознание – 44, остальные предметы – 40.

Документы можно подать через личный кабинет, в котором предварительно нужно зарегистрироваться.  Документы, необходимые для поступления: сканы паспорта и аттестата. Также на сайте размещены формы заявления на поступление, заявление о согласии на зачисление, информация об отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений при поступлении. Их нужно заполнить и прикрепить в личном кабинете.


СибГУФК

Фото: vk.com/sibgufkps

Сайт приемной комиссииsibsport.ru/abitur

Телефоны: 36-42-25, 8-904-583-89-95 (WhatsApp, Viber, Telegram)

В вузе пять программ подготовки: «Туризм», «Педагогическое образование», «Физическая культура», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Спортивный вуз в 2020 году готов принять на обучение 435 человек, 330 из них — на бюджетные места.

Минимальные баллы ЕГЭ: русский язык — 36, обществознание — 42, биология — 36. Также при поступлении на определенный профиль ведется собеседование по физкультуре.

Прием документов в СибГУФКе стартует 18 июня. Приемная кампания будет проводиться в дистанционном режиме на официальном сайте вуза. Для подачи документов будет также запущен специальный сервис.


Распечатать страницу