Владимир Шалак уходит с поста директора омского депкульта по собственному желанию

Владимир Шалак уходит с поста директора омского депкульта по собственному желанию

Дата публикации 27 мая 2020 16:50 Автор Фото Сергей Мельников

Эту новость подтвердили в пресс-службе омской мэрии. Владимир Шалак отдал культуре региона 40 лет своей жизни.

Директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак написал заявление об увольнении по собственному желанию. Факт увольнения в омской мэрии подтвердили. Однако до 5 июня Владимир Васильевич будет исполнять свои обязанности и находиться на работе.

Департамент культуры администрации Омска Владимир Шалак возглавлял с 2012 года. Но это было уже не первое «пришествие» Владимира Васильевича в городскую культуру: счет идет с 1991 года.

Впрочем, вся жизнь Шалака была связана с культурой. В 1975–1988 годах он возглавлял отделы культуры в родном Павлоградском и Большереченском районах. Затем был директором областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. С 1991 по 1994 год Владимир Шалак работал начальником управления культуры администрации Омска, затем — заместителем мэра, директором департамента культуры и спорта, с 1996 года — директором департамента культуры и искусств городской администрации. Три года, с 1998 по 2001-й, руководил главным управлением культуры администрации Омской области. Потом на восемь лет он отошел от своей любимой сферы деятельности, а в июле 2012 года вернулся в мэрию Омска директором департамента культуры.

В 1995 году Владимир Васильевич был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а в октябре 2019-го указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и за многолетнюю плодотворную деятельность.

В одном из интервью Владимир Шалак признался, что ему не стыдно оглянуться ни на один день за 40 лет работы руководителем культуры.

«Культурой руководить нельзя. Можно координировать процессы, происходящие в творческих коллективах. Талант руководителя в том, чтобы всех объединять. “Руководить” — от древнерусского слова “рукоить”, сплачивать людей вокруг себя, как в хороводе. Не руками водить, а головой думать. Я часто, в том числе и мэрам, говорю: “Мы приходим на короткий срок, и не наследить, а след оставить”. Однокоренные слова, а понятия разные. И мне не стыдно оглянуться ни на один день за 40 лет работы руководителем культуры», — сказал Владимир Шалак.

 

Распечатать страницу