Венеция отменяется – уровень воды в Иртыше начал спадать

Венеция отменяется – уровень воды в Иртыше начал спадать

Дата публикации 27 мая 2020 16:52 Автор Источник фото 55.mchs.gov.ru

В Главном управлении МЧС России по Омской области гидрологическую обстановку в регионе назвали стабильной. Хотя расслабляться никто и не думает, паводок – штука коварная.

Вода в районе населенного пункта Затон Черлакского муниципального района Омской области со среды начала убывать, не достигнув критической отметки. Аналогичная картина наблюдается и в других населенных пунктах, постройкам которых обычно угрожают вешние воды.

«За обстановкой следят 42 гидропоста, которые в круглосуточном режиме мониторят ситуацию с паводком. Критических отметок в нынешнем году уровень воды не достигал нигде, хотя природоохранные попуски воды с Шульбинской ГЭС проводятся регулярно. Это происходит по заранее утвержденным совместно с министерством региональной безопасности планам», - пояснили в пресс-службе регионального МЧС.

Несмотря на то, что за сутки уровень воды в районе жилмассива Затон снизился на девять сантиметров, сотрудникам размещенной здесь с 25 мая аэромобильной группировки работы хватает. Спасатели контролируют паводковую обстановку, ежедневно проводят подворовые обходы и оказывают помощь населению.

«Организовано взаимодействие с органами муниципальной власти, оказывается помощь населению, а также проводится мониторинг обстановки с воздуха с помощью беспилотного летательного аппарата», - рассказал замначальника Главного управления Максим Рыбак.

Напомним, ежегодно во время весеннего половодья жилмассив Затон, где находятся 29 домов, подвергается подтоплению паводковыми водами, так как он расположен вблизи реки Иртыш и очень низко.

Отметим, что это уже второй в этом году выезд аэромобильной группировки в Затон. В апреле спасатели контролировали первую волну паводка. Тогда же губернатор Омской области Александр Бурков вместе с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгением Зиничевым совершили облет на вертолете территории поселка Затон и лично оценили степень опасности для его жителей.

Подобные облеты, как и наращивание серьезных сил для противодействия природным явлениям проводятся не для пиара. К примеру, во вторник, 26 мая, президент Владимир Путин провел совещание, посвященное отнюдь не коронавирусу, а именно большой воде, которая в некоторые регионы приносит главные проблемы.

«Естественное дело, когда человек лишается своего жилища, его жизнь находится в опасности. Поэтому важно, чтобы мы за той главной темой, которой сейчас занимаются все, а именно борьбой с коронавирусной инфекцией, не забывали о текущих делах», - подчеркнул Владимир Путин.

Путин поручил обратить внимание на проблемы каждого человека, дойти до каждой семьи, которая пострадала в стихийных бедствиях, и помочь.

Читайте также

В поселок Затон вновь отправилась группа омских спасателей

В поселок Затон вновь отправилась группа омских спасателей

Специалисты МЧС следят за прохождением второй волны паводка на Иртыше и готовятся оперативно оказать помощь жителям, если ситуация ухудшится.

 


Распечатать страницу