Роспотребнадзор разработал правила профилактики коронавируса до конца 2020 года

Роспотребнадзор разработал правила профилактики коронавируса до конца 2020 года

Дата публикации 27 мая 2020 17:07 Автор Источник фото pixabay.ru

В документе перечислен комплекс мер, направленных на предупреждение распространения инфекции, а также порядок лабораторной диагностики, госпитализации заболевших и дезинфицирующих мероприятий.

Главный санитарный врач России Анна Попова утвердила санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса, которые будут действительны до 1 января 2021 года. С постановлением ознакомились «Известия».

«…санитарно-эпидемиологические правила устанавливают требования к комплексу организационных профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19) на территории РФ», — говорится в документе.

В частности, в документе перечислены мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции, а также порядок лабораторной диагностики, регистрации случаев заболевания COVID-19 и госпитализации заболевших, профилактики внутрибольничного инфицирования и дезинфицирующие мероприятия.

Особое внимание в документе уделено гигиеническому воспитанию населения. Предлагается подробно информировать жителей страны о симптомах заболевания, разъяснять правила ношения масок и объяснять необходимость соблюдения социальной дистанции 1,5-2 м.

В России, по данным на 27 мая, зафиксировано 8 338 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе 42 в Омской области. Всего с начала пандемии в нашей стране зарегистрировано 11079 случаев заражения опасной инфекцией, выздоровели — более 142 208 человек, скончались — 3968 больных.

 

Распечатать страницу