Дежурные группы придется открывать во всех детских садах — Татьяна Дернова

Дежурные группы придется открывать во всех детских садах — Татьяна Дернова

Дата публикации 28 мая 2020 09:52 Автор Фото Сергей Мельников

По рекомендации Роспотребнадзора в такой группе количество детей не должно превышать 12 человек.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова  в четверг, 28 мая, отвечала на вопросы омичей в прямом эфире канала «Россия 24». И первый касался открытия дежурных групп в детских садах. На вопрос, есть ли на это надежда, министр ответила положительно.

«Мы дважды выходили на оперативный штаб с этим предложением. В понедельник, 1 июня, планируется очередное заседание оперативного штаба, и очень надеемся, что члены штаба услышат нас, услышат семьи. На самом деле, дело не в том, что кто-то против открытия групп, а в ситуации с заболеваем с регионе. Цифры мы видим каждый день. Во многих регионах дежурные группы функционируют. Но регионы сравнивать нельзя, там ситуация разная», — подчеркнула Татьяна Дернова.

По словам министра, дежурные группы — в случае их открытия — смогут посещать только те дети, у которых оба родителя работают.

«Чтобы не было обид у всех остальных», — сказала Татьяна Дернова.

Министр отметила, что по рекомендации Роспотребнадзора в дежурной группе не должно быть больше 12 человек.

«И это не будут группы в каком-то одном районе города. Безусловно, придется открывать все детские сады, потому что в каждом из детских садов найдутся родители, которые привлечены к трудовой деятельности в этот период. Но с малым наполнением групп — ради того, чтобы не было распространения инфекции. Мы должны очень грамотно эту работу организовать», — заверила родителей Татьяна Дернова.

Также министр сообщила, что дети должны прийти в дежурные группы с медицинскими справками от врача, поскольку долго находились дома.

Кстати, что касается детских садов, омичей — родителей будущих первоклассников также интересует вопрос, можно ли провести выпускной для подготовительных групп. Татьяна Дернова сказала, что такая возможность будет предоставлена в августе, чтобы дети смогли проститься с воспитателями. Но все равно все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Распечатать страницу