В Омске задержали серийного угонщика «Нив» у пожилых владельцев

В Омске задержали серийного угонщика «Нив» у пожилых владельцев

Дата публикации 28 мая 2020 10:01 Автор Фото Сергей Мельников

Работник котельной медучреждения в Центральном округе наладил прибыльный, но незаконный бизнес по угону, перебивке заводских номеров и перепродаже отечественных внедорожников. Злоумышленника поймали, вскоре он отправится за решетку.

В полицию  с заявлением об угоне старенькой «Нивы» обратился  65-летний житель Центрального округа. Пенсионер рассказал, что днем приехал в медицинское учреждение по улице Завертяева за результатами анализов, где пробыл буквально 20 минут. Когда вышел из здания — не обнаружил своего автомобиля ВАЗ-2121.

По камерам видеонаблюдения полицейские просмотрели, в каком направлении двигалась машина, и вскоре обнаружили ее в гаражном кооперативе «Центральный-10». Она стояла напротив гаража, владельцем которого являлся 40-летний омич. Именно он, как выяснилось, и оказался причастен к хищению.

«Предварительно установлено, что это далеко не первое его преступление, совершенное на территории больницы. Как установил следователь, работая в учреждении оператором котельной, мужчина с 2016 года высматривал исключительно автомобили марки "Нива", на которых приезжали пожилые люди. Такие автомашины, как правило, не были оборудованы сигнализацией. Кое-кто из водителей даже забывал закрыть двери», — сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

Автомобили он отгонял в гараж, где начиналась кропотливая работа по удалению заводских номеров. Сначала злоумышленники работал газовым аппаратом, затем шлифовальным электроинструментом и пилкой. В результате  вин-коды изменялись. После этого он продавал автомобили по заниженной стоимости, за 100–120 тыс. Рублей. Всего на счету угонщика, как считают правоохранительные органы, пять автомобилей за четыре года. Общий материальный ущерб составил 380 тыс. рублей.

«В настоящее время в следственном отделе ОП № 11 УМВД России по Омску в отношении подозреваемого расследуется пять уголовных дел по ч. 2 ст. 158 УК РФ “Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину” и одно уголовное дело по статье 326 УК РФ  “Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства”», — сообщили в полиции.

За указанные преступления мужчина может отправиться за решетку на срок до пяти лет.

читайте также

В Омске задержали угонщика и составили протокол за нарушение самоизоляции

В Омске задержали угонщика и составили протокол за нарушение самоизоляции

Молодой омич, изрядно выпив, угнал соседскую «Оку». Его автопутешествие закончилось на Русско-Полянском тракте. Автоинспекторов привлекла его манера вождения.

Распечатать страницу