«Легких» больных с COVID-19 предложили не включать в статистику

«Легких» больных с COVID-19 предложили не включать в статистику

Дата публикации 28 мая 2020 10:24 Автор Фото Сергей Мельников

Те, у кого тест на коронавирус подтвержден, но симптомов нет, могут не попасть в статистику заболеваемости новой инфекцией. Такие рекомендации дал федеральный Минздрав.

Министерство здравоохранения России опубликовало на своем официальном сайте новые методические рекомендации для больниц, в основу которых легли новые принципы, установленные ВОЗ. Согласно документу, у кого выявлен коронавирус, но нет жалоб, не стоит включать в официальную статистику по заболеваемости COVID-19, пишут «Известия».

«В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются», ― говорится в документе.

В ведомстве подчеркнули, что в основе рекомендаций — новые принципы, установленные Международной классификацией болезней ВОЗ (МКБ-10) с учетом Международных методических рекомендаций по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти

По состоянию на 27 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 370 680 человек, умерли 3 968 пациентов, выздоровели ― 142 208. Что касается Омской области, то число заболевших новой коронавирусной инфекцией составляет 1227 человек, в списке погибших — 20 омичей, 331 пациент вылечился.

 

Распечатать страницу