Омский следком занялся делом об избиении маленького ребенка в семье

После выхода в эфир передачи «На самом деле» на «Первом канале» о жестоком избиении маленькой девочки своей матерью омские следователи начали проверку и возбудили уголовное дело.

Накануне вечером в эфир главного телеканала страны вышла передача «На самом деле» с Тимуром Еремеевым, где главной героиней стала 27-летняя жительница Омского района. По словам ее соседки, многодетная мать избивала свою двухлетнюю дочь. Когда женщина зашла в дом многодетной семьи, то ужаснулась: на лице маленького ребенка не было живого места.

Сюжетом заинтересовались и следователи. Все материалы по данному делу уже переданы в региональный СК. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

«По предварительным данным, 8 мая около 14 часов в частном доме женщина нанесла своей дочери множественные удары рукой по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, синяков и ссадин. О том, что произошло, стало известно только 11 мая, когда девочка была доставлена в больницу, где при осмотре, помимо телесных повреждений, был выставлен диагноз в виде анемии и белково-энергетической недостаточности», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Также известно, что семья, в которой воспитывается пять малолетних детей, является неблагополучной. С февраля 2018 года она состоит на профилактическом учете в органах полиции, отец ребенка был пять раз судим, и ранее родители уже привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

«С учетом этих данных в отношении должностных лиц системы органов профилактики, обязанных контролировать надлежащие и безопасные условия воспитания и проживания малолетних детей в многодетной семье и предупреждать совершение в отношении детей преступлений, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность)», — сообщили в областном СК.

Детей изъяли из семьи и поместили в детские социальные учреждения. Кроме того, по прозвучавшей в программе информации о противоправных действиях родителей девочки в отношении пожилой родственницы, которой они не оказывали должного ухода и отбирали у пенсионерки денежные средства, организовано проведение доследственной проверки, по итогам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.


URL: http://omskregion.info/news/81346-omskiy_sledkom_zanyalsya_delom_ob_izbienii_malenko/
Дата публикации:28/05/2020 11:33
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:1tv.ru