Омские предприятия получают субсидии на развитие бережливого производства

На реализацию различных мероприятий предусмотрено 10 млн рублей из федерального бюджета. Дополнительно предприятиям направят почти 4 млн рублей областных средств.

В нынешнем году к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» присоединились восемь омских компаний. Еще семь заявились на отбор во второй волне. Все они получат деньги на оптимизацию производства. Одними из первых в Омской области к нацпроекту присоединились два крупных предприятия: НПО «Мир» и ПО «Иртыш».

Бережливому производству компании учит команда специалистов Федерального центра коммуникаций (ФЦК). В результате уже в первый год предприятия смогут повысить производительность труда минимум на 10%.

С каждой компанией эксперты работают на протяжении трех лет. За этот период здесь сформируется собственный штат экспертов по бережливому производству. Расходы по переобучению сотрудников компенсируются из федерального бюджета.

Стать участниками нацпроекта и получить господдержку могут предприятия базовых несырьевых отраслей экономики с выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей и долей иностранного участия не более 25%. В регионе свыше 120 таких предприятий.

«Принятый сегодня порядок позволит перейти к следующему этапу реализации нацпроекта. Это создание региональных площадок, в частности Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, также фабрики процессов. Кроме того, планируется привлечь консультантов для предприятий, реализующих программы повышения производительности труда самостоятельно. Все эти направления определены на федеральном уровне и закреплены показателями в нацпроекте», — пояснила замминистра экономики области Анна Негодуйко.

Всего в рамках нацпроекта к 2024 году в Омской области будет обучено свыше 800 сотрудников омских компаний, участниками нацпроекта станут 84 предприятия региона.


 

URL: http://omskregion.info/news/81348-omskie_predpriyatiya_poluchayut_subsidii_na_razvit/
Дата публикации:28/05/2020 11:55
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев