В России минимальное пособие по безработице увеличат в три раза

В России минимальное пособие по безработице увеличат в три раза

Дата публикации 28 мая 2020 12:18 Автор Фото Сергей Мельников

Сейчас размер пособия составляет 1725 рублей, а министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков предложил увеличить его до 4,5 тыс. рублей.

В Омской области такую меру поддержки (1725 руб.) сейчас получают 10,7 тыс. человек. Это минимальный размер пособия по безработице, которое получают впервые ищущие работу, неработающие более года, уволенные за нарушение трудовой дисциплины, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также люди, у которых отсутствуют сведения о среднем заработке. Как уточнили в облправительстве, на пособие имеют право только зарегистрированные безработные.

На днях министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков предложил увеличить минимальное пособие по безработице до 4,5 тыс. рублей. И в среду, 27 мая, президент России Владимир Путин это предложение поддержал.

В Омской области сегодня официально зарегистрировано 26,7 тыс. безработных. В период самоизоляции центры занятости продолжают работать в дистанционном режиме. Встать на биржу труда можно с помощью портала «Работа в России». Такой возможностью уже воспользовались 17,9 тыс. человек.

«Встать на биржу труда сегодня можно не выходя из дома. Сейчас в России действует упрощенный порядок оформления постановки на учет в качестве безработного. Заполнить заявление и резюме — это все, что требуется от соискателя. Заявление необходимо подать дистанционно через личный кабинет на портале “Работа в России” или через личный кабинет портала государственных услуг. Решение о признании безработным принимается центром занятости в течение 11 дней», — рассказали в облправительстве.

Также в связи с пандемией в Министерстве труда и социальной защиты России предложили дополнительные меры поддержки: выплатить индивидуальным предпринимателям, закрывшим дело, пособие в размере 12 130 рублей; распространить доплату в 3 тыс. руб. для детей до 18 лет на тех, кто потерял работу до 1 марта; для людей, оказавшихся под риском увольнения, организовать общественные работы или временную занятость в регионах, где эпидемиологическая ситуация это уже позволяет.

Кстати, в период пандемии при поддержке центров занятости Омской области трудоустроились более 4,5 тыс. человек.

читайте также

В России продлят сроки выплаты пособий по безработице

В России продлят сроки выплаты пособий по безработице

Кроме того, величина пособий вырастет. С 1 мая минимальное пособие по безработице увеличат втрое, до 4,5 тыс. рублей. Оно будет выплачиваться до 1 августа.


Распечатать страницу