Яхта «Сибирь» вернется в Омск к концу сентября

Яхта «Сибирь» вернется в Омск к концу сентября

Дата публикации 28 мая 2020 15:51 Автор Источник фото vk.com/club184237707

Известный омский парусник находится в Санкт-Петербурге, а экипаж — в Омске. Вернуть яхту домой пока нельзя, еще не растаяли льды в Ледовитом океане.

Стало известно, когда яхта «Сибирь» вернется в Омск. О планах по возвращению известного омского парусника 28 мая написал в своем паблике #ЖИТЬПОМЕЧТЕ путешественник Сергей Лебединский.

«Яхта «Сибирь» находится в Санкт-Петербурге, а экипаж — в Омске. Осталось вернуть яхту домой, пройдя еще раз северные моря и реки нашей страны. Сейчас это сделать невозможно, так как Ледовитый океан еще не растаял, а идти сквозь льды на фанерной яхте никому не хочется», — написал он.

В обратный путь яхта должна отправиться 9 июля, к 30 сентября она должна быть в Омске. Возвращение домой «Сибири» пройдет в три этапа: Санкт-Петербург — Архангельск, Архангельск – Салехард и Салехард – Омск. Уже определен экипаж на каждом этапе путешествия.

Напомним, что экипаж яхты «Сибирь» участвовал в кругосветной экспедиции, приуроченной к 200-летию открытия Антарктиды. Омичам понадобилось семь месяцев на то, чтобы добраться до заветной цели — берегов Антарктиды. Во время возвращения домой у судна возникли серьезные технические неисправности с двигателем. Тогда губернатор Омской области Александр Бурков лично обратился за помощью к главе Минприроды России Дмитрию Кобылкину. На свой борт яхту и экипаж приняло научно-исследовательское судно Росгидромета «Академик Трешников», на борту которого сибиряки дошли до Санкт-Петербурга

Распечатать страницу