Омский «Полиом» перешел на вахтовый метод работы

Омский «Полиом» перешел на вахтовый метод работы

Дата публикации 28 мая 2020 15:58 Автор Фото Алексей Николаев

Уже завтра предприятие передаст омским врачам большую партию респираторов и защитных костюмов. В условиях нарастающего кризиса спрос на полимерную продукцию только растет.

В преддверии Дня химика, который мы будем отмечать в ближайшее воскресенье, на ООО «Полиом» в онлайн прошла пресс-конференция, посвященная тому, что значит эта отрасль для Омской области, а также об особенностях ее существования и развития в условиях пандемии.

По словам первого вице-президента Российского союза химиков Марии Ивановой, накрывшая весь мир пандемия не могла не отразиться и на химической отрасли. Для безопасности руководители предприятий в первую очередь решают вопросы расширения пространства для своих сотрудников.


«Сейчас требуется на порядки больше средств индивидуальной защиты. Очки, перчатки, защитные костюмы, шприцы, тест-системы, различное медицинское оборудование – все это, как и многое другое, нельзя производить без полимеров. А все остальное сегодня помещается в защитную упаковку. А это также химическая отрасль и все те же полимеры»,– рассказала вице-президент.

Мария Иванова сообщила, что угроза распространения коронавируса привела к тому, что в Америке и в Европе дружно отказались от замены одноразовых полимерных магазинных пакетов на бумажные. Заботиться об экологии необходимо, однако менее загрязняющие окружающую среду материалы не спасают от вируса.

Продолжая тему ответственности за снижение нагрузки на экологию, гендиректор завода «Полиом» Игорь Тихонов напомнил, что возглавляемое им предприятие может выпускать 26 тонн пропилена в час, но высокая производительность не несет какой-либо угрозы окружающей среде.

В качестве подтверждения этой мысли руководитель привел слова великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева, которому принадлежат слова: «В химии нет отходов, а есть неиспользованное сырье».

Реализуемая предприятием программа вторичной переработки отходов весьма эффективна. Уже около 600 тонн отходов предприятия направлено на вторичную переработку. А внедрение новых технологий позволило более чем на 10 % снизить объемы выбросов в атмосферу парниковых газов.

Значение «Полиома» для жителей Омской области огромно. Предприятие входит в десятку крупнейших налогоплательщиков региона, перечислив в прошлом году в бюджеты всех уровней 2,7 млрд рублей, уверенно занимает второе место в Европе по уровню эффективности производства среди аналогичных предприятий и возглавляет рейтинг самых эффективных производств Омской области.

Как уже сообщалось, «Полиом» подписал два экологических соглашения: с региональным минприроды о партнерстве и четырехстороннее "Чистый воздух" - с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Омской области, практически открыв тем самым экологам и проверяющим органам доступ на свои площадки в любое время.

Игорь Тихонов отметил, что в условиях пандемии, когда большинство производств испытывают сложности с реализацией своей продукции, спрос на полимеры, наоборот, растет. В то же время угроза коронавируса заставила оптимизировать даже такое успешное и высокотехнологичное производство, как завод «Полиом».


«На нашем предприятии уже несколько лет все помещения оборудованы средствами дезинфекции, однако нам все равно пришлось разработать целый план мероприятий по безопасности сотрудников. Мы внедрили термометрию, дистанцирование, ношение масок и дезинфекцию. Кстати, наша лаборатория сама готовит нам для этого препараты, которые гораздо дешевле, а главное, качественнее того, что предлагает рынок антисептиков. После объявления режима самоизоляции мы создали так называемую «зеленую зону», сообщил Игорь Тихонов.

Гендиректор пояснил, что «зеленая зона» это вахтовый принцип работы. На вахту заступают свыше ста работников. Перед вахтой они проходят обсервацию, подвергаясь всестороннему тестированию. Проводится оно в гостинице, в весьма комфортных условиях. Результат диагноза на коронавирус при этом становится известен уже через 12 часов.

После того, как вахта сформирована, максимально сужаются ее контакты с другими людьми. Все контакты по работе с внешним миром осуществляются через специально созданные шлюзы. С начала пандемии на «Полиоме» трудится уже четвертая вахта работников предприятия.

При этом сами работники, а также их семьи относятся к вынужденной временной изоляции совершенно спокойно, ведь их безопасность гарантирована, а заработки вполне устраивают.

Распечатать страницу