Лесные походы для омичей остаются под запретом

Лесные походы для омичей остаются под запретом

Дата публикации 28 мая 2020 16:47 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

Как уточнили в главном управлении лесного хозяйства, ограничения продлены из-за жаркой сухой погоды и сильных ветров. Омичи не смогут посещать леса до 15 июня.

Главное управление лесного хозяйства региона сообщило о продлении запрета на посещение лесов. Ранее ограничения действовали с 9 по 29 мая. Но из-за сухой жаркой погоды и сильных ветров запрет продлили еще на две недели, до 15 июня включительно.

«Для лесного хозяйства — это крайне неблагоприятное сочетание: сухая жаркая погода и сильный ветер. В этот период все силы зачастую приходится направлять на тушение лесных пожаров. Этой весной в нашем регионе произошло уже 345 лесных пожаров, три из которых (в Называевском и Омском районах) ликвидировали вчера», — пояснили новые ограничения в управлении.

Напомним, в это время также запрещен въезд в леса на автомобилях, проведение профилактического выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, а также сжигание порубочных остатков.

На территории региона установлен третий класс пожарной опасности, что считается для леса достаточно неблагоприятными условиями.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время действия особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан – 4-5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, для организаций – от 300 до 500 тыс. рублей.

«С 15 апреля за нарушения правил пожарной безопасности в лесах государственные лесные инспекторы привлекли к административной ответственности 40 лиц. Им выписаны штрафы на общую сумму 225,1 тыс. рублей», – сообщили в главном управлении лесного хозяйства.

В ведомстве рассказали, что лесоводы продолжают патрулировать леса, устраивать и прочищать минерализованные полосы (в этом году создано почти 520 км минполос, прочищено около 700 км, устанавливать аншлаги и стенды с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах и благоустраивать зоны отдыха граждан (уже организовано 79 новых зон).

Омичей просят сообщать обо всех обнаруженных случаях лесных пожаров по телефонам региональной диспетчерской службы: 8-800-100-94-00 и 8 (3812) 72-98-34.

 

Распечатать страницу