Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем химика

Это профессиональный праздник тысяч жителей нашего города, которые трудятся на предприятиях химии и нефтехимии. Первые лица Омской области пожелали им здоровья, благополучия и новых достижений.

В воскресенье, 31 мая, в России отмечается День химика. Этот профессиональный праздник был учрежден 40 лет назад  указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года и отмечается в последнее воскресенье мая.

Сегодня на предприятиях химии и нефтехимии трудятся десятки тысяч омичей. Продукция омских предприятий хорошо известна в стране и за ее пределами. Это «Газпромнефть-ОНПЗ», ГК «Титан», производственное объединение «Омскшина», завод технического углерода («Омск Карбон Групп»), ООО «Полиом», ООО «Планета-Центр», ФНПЦ «Прогресс», центр новых химических технологий СО РАН, ПАО «Омскнефтехимпроект», АО «Транснефть-Западная Сибирь», автогенный завод, предприятия малого и среднего бизнеса — «Мегапласт-Иртыш», «Экострандарт К».

Омские предприятия производят и выпускают такую востребованную на внутреннем рынке страны и за рубежом продукцию, как бензин, каучук, шины, полипропилен, синтетические пленки, технический углерод, технические газы и многое другое. Омские химики по праву могут гордиться достигнутыми успехами.

С праздником омских химиков и нефтехимиков поздравили губернатор Александр Бурков и председатель Заксобрания области Владимир Варнавский.

«Современную жизнь невозможно представить без открытий и достижений в области химии. Передовые технологии играют важную роль в развитии экономики нашего региона. Омские предприятия химии и нефтехимии входят в число крупнейших в России и производят продукцию, которая благодаря высокому качеству успешно конкурирует на мировом рынке. Признательны вам за труд на благо Омской области и всей страны. Желаем вам здоровья, благополучия и новых достижений!» — говорится в поздравлении.

URL: http://omskregion.info/news/81394-burkov_i_varnavskiy_pozdravili_omichey_s_dnem_ximi/
Дата публикации:31/05/2020 08:02
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:«Газпром нефть»