Инвестор присматривается к «Ясной поляне»

Инвестор присматривается  к «Ясной поляне»

Дата публикации 7 февраля 2012 11:48

Генеральный директор ООО «РоКАС» Сергей Плотников заявил, что компания выполнит свои обязательства перед дольщиками, достроив три дома за счет привлечения новых инвесторов, с которыми уже идут переговоры. Cреди вероятных инвесторов и казахстанская компания, которая заинтересовалась приобретением стройплощадок с готовыми инженерными коммуникациями.
Генеральный директор ООО «РоКАС» Сергей Плотников заявил, что компания выполнит свои обязательства перед дольщиками, достроив три дома за счет привлечения новых инвесторов, с которыми уже идут переговоры. Cреди вероятных инвесторов и казахстанская компания, которая заинтересовалась приобретением стройплощадок с готовыми инженерными коммуникациями.

Генеральный директор ООО «РоКАС» Сергей Плотников организовал пресс-тур в микрорайон «Ясная поляна», чтобы показать журналистам, как компания устраняет недоделки в построенных домах. Это поручение областной межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства, контролирует ход работ управление Госжилстройнадзора.

Сергей Плотников первым делом показал журналистам строительную площадку. Здесь кроме сданных и заселенных людьми жилых домов расположено несколько недостроенных, причем каждый из них в разной степени готовности. Сергей Плотников пояснил, что первоначально планировалось построить около 1200 тысяч квадратных метров жилья, но на сегодняшний момент в ходе строительства объектов первой очереди в «Ясной поляне» было сдано лишь 14 домов на 1830 квартир. До сих пор не достроено три дома и не введено в эксплуатацию 428 квартир, из которых 286 возводятся при долевом участии граждан.

Тем не менее руководитель фирмы-застройщика отметил, что в настоящее время полностью выполнены работы по канализационному коллектору от «Ясной поляны» в село Троицкое с врезкой в сети «Водоканала». При финансовой помощи правительства Омской области был построен и 15 декабря 2011 года запущен в эксплуатацию детский сад. Самостоятельно фирма оборудовала ФАП и опорный пункт полиции, в одном из сданных домов работает супермаркет.

Но последнее время компания испытывает финансовые трудности, поэтому на многих объектах работы были приостановлены. Невооруженным взглядом заметно, что большинство квартир не отделано, и на момент приезда журналистов работы там не велись.

Напомним, что недавно известный омский бизнесмен Юрий Шушубаев, участвовавший в заседании межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства в качестве представителя застройщика «Ясной поляны», предлагал выкупить активы компании «РоКАС» областному правительству, на что получил отказ.

Сергей Плотников во время пресс-тура неожиданно заявил, что Шушубаев не имеет никакого отношения к «РоКАСу»:
– Официально могу заявить, что Юрий Шушубаев никогда не был ни учредителем «РоКАС», ни директором, никаким юридическим лицом, который участвовал в судьбе общества. Компания намерена исполнить все свои обязательства. Сейчас в минстрой и Госжилстройнадзор Омской области ООО «РоКАС» представило план устранения недоделок в ранее введенных в эксплуатацию домах и завершения строительства трех многоквартирных домов в микрорайоне «Ясная поляна». Застройщик предлагает дольщикам три варианта: сдача квартир «под ключ», предоставление стройматериалов по желанию заказчика для самостоятельной отделки квартиры или денежная компенсация тем, кто на свои средства сделал ремонт. В настоящий момент строительная фирма на эти цели уже выплатила 12 миллионов рублей, а четыре миллиона, по словам Плотникова, будут отданы собственникам квартир в самое ближайшее время.

Срок устранения всех недоделок в тридцати квартирах установлен до 15 февраля, но из-за морозов он может быть продлен.

Что касается домов № 8, 9 и 10, то график окончания строительства данных зданий сделан застройщиком с учетом результатов предварительных переговоров с возможными инвесторами. Среди них Плотников назвал казахстанские и бельгийские компании, которые заинтересовались продолжением строительства на принадлежащих ООО «РоКАС» 187 гектарах земли, где уже имеются все необходимые инженерные коммуникации. Условия сделки Плотников назвать отказался.

– Я вас заверяю, что на 1 января тем, кто стоял в списке кредиторов, полностью все деньги ООО «РоКАС» официально перечислены, – отмел сомнения и в полном банкротстве фирмы Сергей Плотников. – У нас заканчивается процедура финансового оздоровления, мы намерены достроить оставшиеся три дома, после чего прекратим все работы на строительной площадке. При этом, в рамках переговоров по общей продаже участка под застройку, мы продаем и «РоКАС». Продаем вместе с землей и всем кредитным портфелем. Но единственное, с чем мы не можем его продать, так это с нашими недоделками и недостроем, которые мы должны устранить, что и сделаем в любом случае.

Евгений Орлов
©
Распечатать страницу