В Омске подготовят 15 тысяч наблюдателей на голосовании за поправки в Конституцию

В Омске подготовят 15 тысяч наблюдателей на голосовании за поправки в Конституцию

Дата публикации 29 мая 2020 14:49 Автор Фото Сергей Мельников

В РЦСО прошел круглый стол «Общественное наблюдение на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ». Общественники, партийцы и неравнодушные омичи узнали о порядке работы на голосовании и возможных форматах его проведения.

В Общественной палате Омской области 29 мая обсудили наблюдение на голосовании по поправкам в Конституцию. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи. С обзором предполагаемых изменений в основной закон выступил и. о. декана юридического факультета ОмГУ Игорь Коновалов. Далее общественники обсудили регламент работы наблюдателей по «Золотому стандарту» и основные требования к проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова пояснила, что на голосовании впервые в качестве наблюдателей будут участвовать представители региональных отделений партий. Соглашения о сотрудничестве уже подписаны с руководителями реготделений.


«Интересы партий здесь совпадают с интересами граждан. Нет необходимости наблюдать за правилами поведения тех или иных представителей партий, поэтому партийцы будут наблюдателями. На каждом участке, а их у нас в регионе будет около 1800, будет от пяти до семи наблюдателей. Нам предстоит подготовить порядка 15 тысяч наблюдателей», — рассказала Лидия Герасимова.


Работать наблюдателям предстоит по «Золотому стандарту». Это свод требований не только для граждан, но и для членов избирательных комиссий. В случае если наблюдатель заметит какие-либо нарушения, он обязан будет об этом сообщить в колл-центр.

По словам Лидии Герасимовой, наблюдателями могут быть не только общественники и представители партий, но и неравнодушные омичи. В Общественную палату региона уже о своем желании присутствовать на голосовании в качестве наблюдателями заявили десятки горожан.


Секретарь облизбиркома Александр Христолюбов обратил внимание на несколько особенностей, которые имеет общероссийское голосование. Проголосовать за поправки в Конституцию можно будет досрочно, за семь дней до официальной даты голосования. Участковые комиссии уже будут работать. Более того, исполнить свой гражданский долг омичи смогут не по прописке, а на любом удобном избирательном участке, предварительно уведомив об этом организаторов.


Также будет возможность голосования на дому или придомовых территориях с учетом эпидемиологический ситуации.

«Если противоэпидемиологические требования будут сохраняться, то на участках будут выдавать маски и предлагать обработать руки. Все ровно так же, как сегодня в торговых центрах», — добавил Александр Христолюбов.


Всего в регионе планируется открыть 1745 постоянных избирательных участков и 52 временных, в том числе в лечебных учреждениях и на крупных промышленных предприятиях.

Добавим, что голосование за поправки в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии его перенесли.

читайте также

Голосование по поправкам в Конституцию перенесут

Голосование по поправкам в Конституцию перенесут

Владимир Путин заявил, что запланированную дату 22 апреля перенесут на неопределенный срок в связи пандемией коронавируса.

Распечатать страницу