Щебень для асфальта

Щебень является ключевым компонентом асфальтобетоной смеси. Его качество влияет на прочность, износоусточивость дорожного покрытия, качество сцепления шин и полотна. Рассмотрим его виды подробнее...


Щебень для асфальтобетона

Щебень является ключевым компонентом асфальтобетоной смеси. Его качество влияет на прочность, износоусточивость дорожного покрытия, качество сцепления шин и полотна. Поэтому к качеству щебня предъявляются повышенные требования, закрепленные ГОСТ.

Рассмотрим классификацию щебня в асфальте вместе с компанией Спецстрой-21 (tula.ss-21.ru).

щебёнка в асфальтобетоне

Виды щебня

Для укладки дорожного покрытия используется несколько групп данного материала:

  • Вторичный (бетонный или асфальтовый).

Производится путем переработки строительного мусора (бетонный) или старых дорожных покрытий (асфальтовый). Бетонный щебень имеет существенно более низкую стоимость, чем другие виды за счет простоты его получения. Может использоваться в качестве основания в качестве основания для укладки стоянок, площадок, дорог в сельской местности. К недостаткам относится наличие сторонних примесей, которые делают его менее прочным и не слишком эстетичным. Для повышения презентабельности его покрывают слоем асфальтовой крошки.

Асфальтовый щебень более однородный и плотный, за счет отсутствия примесей и наличия в составе битума. Не требует дополнительного финишного покрытия, поскольку хорошо утрамбовывается естественным путем.

  • Осадочные породы (известняк, доломит).

Главное преимущество такого щебня – устойчивость к перепадам температур. Выдерживает без потери свойств до 100 циклов замораживания и размораживания. Применяется в качестве основания для укладки дорог. Может использоваться без верхнего покрытия. Полностью экологичен. Не рекомендуется к использованию в местах близкого прилегания почвенных вод, требует качественной дренажной системы, поскольку склонен к растворению.

  • Метаморфические или магматические породы (преимущественно гранитная крошка)

Наиболее прочный и износостойкий материал. Может использоваться в качестве заполнителя мостовых конструкций, для создания высоконагруженных трасс и магистралей, отсыпки трамвайных линий и железнодорожных насыпей. Высокая стоимость окупается долговечностью и высокими техническими характеристиками.

Фракции

При организации дорог и площадок важно учитывать также размеры фракций щебня:

  • 5-20 мм. Используется только для декоративных целей: отсыпки дорожек на придомовой территории, ландшафтном дизайне. За счет слишком маленьких размеров быстро уходит в грунт и рассеивается по территории.
  • 20-40 мм. Подходит для частичного ремонта дорожного полотна. Укладывается на частично подготовленное основание при снятии верхнего слоя грунта. Чтобы частицы не расползались при эксплуатации необходимо закрепление слоем асфальтовой крошки.
  • 40-70 мм. Подходит для ремонта или укладки новых дорог. Может использоваться без подготовки основания, подушки и снятия грунта. Без покрытия асфальтовой крошкой или щебнем не подходит для движения легкового транспорта и пешеходов, только для проезда спецтехники. За счет больших размеров частиц применяется для организации дорог в заболоченных районах.
На правах рекламы
URL: http://omskregion.info/news/81412-chsheben_dlya_asfalta/
Дата публикации:29/05/2020 17:45