Александр Бурков проверил, как работает МФЦ в режиме самоизоляции

Александр Бурков проверил, как работает МФЦ в режиме самоизоляции

Дата публикации 29 мая 2020 17:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Офисы не прекращали работать в период пандемии, так как выполняют важную социальную задачу, отметил губернатор. Особенно нагрузка выросла после объявления о выплатах на детей. Возможно, придется открывать дополнительные офисы.

Губернатор Омской области Александр Бурков в сопровождении главы регионального минтруда Владимира Куприянова посетил офис МФЦ на ул. Масленникова, 58. Все посетители и сотрудники в центре соблюдают масочный режим, социальную дистанцию, на входе обрабатывают руки антисептиком. Прием ведется только по предварительно записи, чтобы избежать скопления людей в помещении. В течение дня проводится дезинфекция контактных поверхностей.

«С введением режима самоизоляции МФЦ у нас продолжали работать, выполняя важную социальную задачу. Люди продолжают решать свои задачи по оформлению документов, совершению сделок. При этом на первом этапе были жалобы на большое скопление людей, что люди находились без масок. Сегодня заехал с проверкой, и мы видим, что соблюдаются все нормы санитарной защиты. Это очень важно», - заметил глава региона.

В период самоизоляции ежедневно МФЦ регистрируют 9 тыс. обращений от омичей. По данным минтруда, только за прошлую неделю специалисты центров зарегистрировали 49,5 тыс. обращений. 40% из них касались услуг Росреестра, 30% – по подтверждению учетной записи для получения доступа на портал госуслуг, 20% – по получению услуг соцзащиты, в том числе детских пособий. Особенно нагрузка на офисы возросла после объявления о выплатах на детей.

«По единовременным выплатам по 10 тыс. рублей на ребятишек от 3 до 16 лет у нас порядка 300 тыс. получателей, по пособиям от 3 до 7 лет – 55 тыс. получателей. В разы возрастает нагрузка на офисы МФЦ и на пенсионный фонд. И нужно понимать, как мы это можем обеспечить, чтобы не было очередей, а людям было комфортно приходить и получать выплаты. Нужно будет увеличивать штат и, возможно, открывать дополнительные офисы, а для этого необходимо изыскивать дополнительные финансовые средства», - рассказал губернатор.

В целом в МФЦ, по словам руководителя организации Ирины Неустроевой, поток людей не изменился. Пожилые люди среди посетителей тоже есть, но в основном приходят молодые люди и горожане среднего возраста.

С одним из посетителей пенсионного возраста пообщался Александр Бурков. Анатолий Барыкин рассказал, что пришел на прием по предварительной записи оформлять документы на продажу дачи. Живет рядом с этим офисом МФЦ, поэтому ехать не пришлось.

«Быстро девочки обслуживают, вежливо. Очередей нет, помещение просторное», – поделился пожилой омич.

В Омской области сегодня работают 43 офиса МФЦ, в 143 отдаленных населенных пунктах проводится выездное обслуживание. На сегодня многофункциональные центры предоставляют более 280 видов услуг, из них 65 – федеральных и 116 – региональных.

 

Распечатать страницу