Стоматолог направляет к другому врачу — зачем и почему?

Стоматолог направляет к другому врачу — зачем и почему?

Дата публикации 29 мая 2020 20:15

Ситуация: человек приходит к стоматологу, а тот направляет пациента к совершенно другому врачу — например, ЛОРу. Возникает вопрос — как это понимать? Стоматолог шутит, не хочет работать или пытается «подкинуть» работы своему приятелю?

Оказывается, все эти версии можно отбросить потому, что не всегда причина проблем с зубами (или дёснами) кроется в ротовой полости. Организм человека — система сложная и плотно взаимосвязанная, а потому иногда стоматологические заболевания возникают из-за других болезней, на первый взгляд с ротовой полостью не связанных. Так что же означают советы стоматолога о получении консультации у другого врача?

Анализ на гормоны

Нарушение гормонального баланса может ухудшать питание дёсен и тканей зуба, провоцируя пародонтоз и кариес. Любое лечение зубов в такой ситуации будет лишь «латанием дыр», поскольку основная причина проблем с ротовой полостью остаётся не устранённой. Сдавать кровь на гормоны лучше в крупных исследовательских центрах, где применяется более современная методология и, соответственно, гарантируется высокая точность результатов. В качестве примера можно привести независимую лабораторию «Прогрессивные Медицинские Технологии», детальнее о работе которой можно узнать на официальном сайте https://www.pmtlab.ru/.

Анализ на сахар в крови

Разрушение зубов при сахарном диабете — типичное проявление этого заболевания. Чаще всего диабетики жалуются на пародонтит и стоматит, а также кариес и высокую хрупкость зубов (когда мелкие кусочки откалываются при надкусывании твёрдой пищи).

МРТ или рентген

Иногда болезненность зубов или их подвижность могут быть вызваны раком полости носа и/или придаточных пазух. При подозрении на подобный диагноз стоматолог рекомендует сделать обзорную рентгенографию или МРТ, которые помогут подтвердить наличие или отсутствие опухоли.

Впрочем, не всегда предписание рентгена говорит о подозрении на рак. Иногда врач просто хочет рассмотреть строение зубного ряда.

Отоларинголог

Зубная боль верхней челюсти может быть следствием недолеченного или только развивающегося гайморита. Нужно отметить, что этот симптом достаточно редко наблюдается при гайморите, но зато он сильно вводит врачей в заблуждение.

Гастроэнтеролог




Больные с гастроэзофагеальным рефлюксом или гастритом желудка часто страдают от кариеса, высокой чувствительности зубов, афтозного стоматита и т. д. Причём нередко эти процессы взаимообусловлены: гастрит провоцирует кариес, а кариес, в свою очередь, усиливает гастрит.

Невролог

Зубная боль на нервной почве может возникнуть после любого стресса. Такие боли носят ноющий характер и быстро проходят по мере успокоения нервной системы. Гораздо хуже, если боль вызвана невралгией тройничного нерва, но в этом случае стоматолог редко нуждается в помощи невролога.

Заключение

Итог всему сказанному выше будет прост: если стоматолог говорит посетить другого врача, лучше его совет выполнить — возможно, это убережёт пациента от других, куда более серьёзных проблем.

Лицензия на ведение медицинской деятельности № ЛО-74-01-005278 от 24 октября 2018 года

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Распечатать страницу