Александр Бурков объявил о послаблении режима самоизоляции в Омской области

Александр Бурков объявил о послаблении режима самоизоляции в Омской области

Дата публикации 29 мая 2020 21:54 Автор Источник фото Омская губерния

С 4 июня в регионе откроются торговые центры, но в них пока не будут работать точки общепита и детские комнаты. Есть ряд и других послаблений — для автошкол, библиотек, откроются садовые маршруты и разрешаются прогулки на улице. Но для людей старше 65 лет все ограничения остаются прежними.

Сегодня, 29 мая, состоялось ключевое по значимости заседание регионального оперштаба по коронавирусу. Региональные министры, главы ведомств и эксперты обсудили эпидемиологическую ситуацию. Решено, что с 4 июня в режиме вводятся послабления.

«На сегодняшнем штабе было принято решение начать послабление режима самоизоляции. С 4 июня мы открываем работу торговых центров, но в них будут закрыты точки общепита и детские комнаты, — рассказал об итогах заседания Александр Бурков. — Мы открываем садовые маршруты, библиотеки (но без читальных залов), автошколы, разрешаются занятия спортом на улице, прогулки. По факту мы видим, что молодежь занимается спортом на улицах, люди гуляют».

Но, по словам губернатора, в этом случае, делая шаг на ослабление режима самоизоляции, власти будут усиливать контроль за деятельностью организаций, которые возобновляют работу. Будет усилена ответственность руководителей всех организаций, которые начинают работать с 4 числа и которые работают сегодня. Главное — соблюдение санитарных норм, чтобы соблюдался масочный режим и дезинфекция.

«Сегодня мы должны понимать главное — ослабляя контроль, мы будем жестко спрашивать с каждого руководителя этого предприятия. Потому что пандемия развивается во всем мире, сегодня мы должны соблюдать безопасный режим работы наших учреждений и предприятий», — добавил Александр Бурков.

При этом, по словам губернатора, если будут нарушения, то в регионе вновь могут ввести ограничения.

«На сегодняшний день мы выходим на плато, у нас поддерживается один уровень заболеваемости в сутки. Если у нас будет пик, мы вынуждены пойти на дополнительные ограничения, на закрытие тех или иных мероприятий, — пояснил глава региона. — Штаб длился два часа, были бурные обсуждения».

Тем не менее, штаб пока не решил на этом этапе открывать детские сады и летние кафе. К этому вопросу вновь вернутся спустя неделю.

«Снова рассматривали возможность открытия детских садов, потому что я понимаю, такая потребность есть сегодня у родителей, у тех, кто вышли на работу. Потребность есть в открытии кафе, ресторанов, и бизнес просит это. Но принято решение еще посмотреть неделю, насколько наступит вот эта стабилизация, — продолжил Александр Бурков. — Если она будет сохранятся и снижаться, тогда мы будем открывать и детские сады, и на первом этапе — летние кафе. Важно, чтобы уже сегодня готовились детские учреждения к открытию, готовились те же кафе и рестораны и начинали закупать средства индивидуальной защиты, средства дезинфекции. Буквально нам нужна еще неделя, чтобы оценить состояние. И сегодня очень важно как будет соблюдаться масочный режим, как будут соблюдаться все нормы санитарной безопасности — в магазинах, на предприятии. От этого зависит будущее открытия всего бизнеса».

Кроме того, идет речь о частичном послаблении режима самоизоляции. Но при этом люди старше 65 лет все еще должны оставаться дома. У работающих пенсионеров остается право получения средств по больничному.

Также Александр Бурков прокомментировал открытие торговых центров, в том числе тех, кто сделал это раньше разрешенного срока.

«Такие торговые центры будут нести наказание согласно административному кодексу. Уже комиссия выходила, акты составлялись. Мы будем через суд требовать закрытие этих магазинов, а также штраф за несоблюдение распоряжения губернатора. Получается, что крупные московские магазины открылись, а наши предприниматели — омичи — открыться не могут. За такое нарушение они понесут ответственность. А с 4 июня те торговые центры, где есть магазины площадью не более 400 кв. м., будут открываться», — заявил глава Омской области.

На сегодня насчитывается 1268 заболевших коронавирусом омичей, 36 человек в тяжелом состоянии находятся в реанимации, 14 из них — на аппаратах ИВЛ. К сожалению, 20 человек ушли из жизни.

«Мы должны будем усилить контроль за транспортными компаниями. К сожалению, не соблюдается масочный режим в пассажирском транспорте. Это может привести к вспышке. На штабе приняли решение правительству проработать вопрос ужесточения ответственности руководителей организации и собственников организации за несоблюдение этих санитарных норм», — отметил также Александр Бурков.


Распечатать страницу