Омские СМИ включат в перечень пострадавших из-за пандемии отраслей

Омские СМИ включат в перечень пострадавших из-за пандемии отраслей

Дата публикации 30 мая 2020 09:14 Автор Фото Сергей Мельников

О намерении расширить региональный список сообщил после заседания оперативного штаба омский губернатор Александр Бурков.

Глава региона Александр Бурков заявил о намерении расширить перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса и карантинных мер.

«Когда мы вносили первый пакет антикризисных мер и определяли список пострадавших отраслей, у нас их 38, рассматривался и вопрос по средствам массовой информации. Мы сегодня готовим включение в этот перечень средств массовой информации, которые работают на территории Омской области. Это наш региональный список», — пояснил Александр Бурков. 

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин включил СМИ в перечень отраслей, пострадавших от COVID-19. Теперь пользоваться государственными мерами поддержки смогут издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, а также информационные агентства. Также в перечень внесена деятельность, связанная с печатанием газет.

За время пандемии существенно сократились доходы от рекламы, продажи книг, прессы, подписки на периодику, особенно страдают небольшие компании в регионах. В правительстве отметили, что получают много обращений с просьбой поддержать отрасль.

Отметим, что пострадавшие от пандемии коронавируса отрасли могут воспользоваться полугодовой отсрочкой по уплате всех налогов, кроме НДС, а также арендных платежей; беспроцентными кредитами на неотложные нужды и выплату зарплат; льготными кредитами по ставке в два процента на любые цели; мораторием на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей действует отсрочка по уплате страховых взносов и их снижение в два раза, если зарплата сотрудников превышает МРОТ, реструктуризация отсроченных выплат на год с погашением равными ежемесячными платежами.

Можно также получить прямые субсидии и гранты на оплату труда, выплату долгов за коммунальные услуги — их начисляют из расчета МРОТ на каждого сотрудника. Субсидию предоставят в том случае, если техническая задолженность по налогам и страховым взносам не превышает трех тысяч рублей.


Распечатать страницу