Омский приют для бездомных собак готовится к расширению

Омский приют для бездомных собак готовится к расширению

Дата публикации 30 мая 2020 13:45 Автор Фото Сергей Мельников

Бывшее муниципальное учреждение «Спецавтохозяйство» рассчитывает получить федеральный транш. Деньги направят на новую технику, дополнительные вольеры и увеличение штаба сотрудников.

Министерство природных ресурсов и экологии России направило запрос в омский приют для бездомных животных (бывшее «Спецавтохозяйство»). Омичам предложили написать, что необходимо для содержания животных.

«Мы сформировали предложения с учетом рекомендаций от зоозащитных организаций и учреждений в единый документ. В ближайшее время направим его в федеральное ведомство для получения целевого финансирования», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Шнипко.

На федеральные деньги приют хочет приобрести новую технику, чтобы переоснастить ветеринарный и санитарный блоки, построить вольеры и ввести в штатное расписание дополнительную ставку ветеринарного фельдшера. По прогнозам специалистов, через год-два количество собак, которых невозможно социализировать, а значит, выпустить на улицу, вырастет. Они останутся жить в приюте.

«Животным, владельцы которых не установлены, проводим стерилизацию и вакцинацию. В течение 10 дней они находятся под наблюдением наших ветеринаров. Затем питомцам безболезненно фиксируют бирку, и, если они не проявляют немотивированную агрессию, их отпускают в естественную среду обитания», — рассказал директор БУ «Муниципальный приют для животных» Евгений Вольф.

Сейчас в приюте содержится 550 собак.

ранее по теме,

Омское «Спецавтохозяйство» перепрофилируют в приют для животных

Омское «Спецавтохозяйство» перепрофилируют в приют для животных

Отловленных собак будут лечить, стерилизовать и выпускать на волю. И только агрессивные животные останутся в приюте пожизненно.

Распечатать страницу