От двух до десяти прихожан: Роспотребнадзор разработал правила работы храмов после пандемии

От двух до десяти прихожан: Роспотребнадзор разработал правила работы храмов после пандемии

Дата публикации 30 мая 2020 18:32 Автор Фото Алексей Пантелеев

Возобновлять работу религиозные учреждения страны будут постепенно. На первом этапе туда смогут заходить не более десяти прихожан, людям старше 65 лет пока не рекомендовали посещать церемонии.

С разработанными Роспотребнадзором рекомендациями по открытию религиозных учреждений для совершения богослужений, таинств и церемоний ознакомился «Интерфакс».

Открытие для прихожан храмов, мечетей, синагог и других культовых учреждений предлагается проводить в три этапа. Но обязательно для всех этапов Роспотребнадзор рекомендует ограничить участие в богослужениях, обрядах и церемониях тех, кому старше 65 лет, и кто страдает хроническими заболеваниям. Обязательным остается ношение масок. Средства защиты священникам стоит надевать во время исповеди. Прихожанам важно соблюдать социальную дистанцию — не менее 1,5 м. Для удобства на полу необходимо нанести соответствующую разметку. К тому же помещение необходимо постоянно проветривать, а также организовывать антисептическую обработку рук при входе в храм.

Открытие культовых учерждений для посещения вне богослужения возможно только после снижения уровня заболеваемости и перехода региона к первому этапу снятия ограничений.

На первом этапе войти в храм площадью менее 100 квадратов смогут только два человека. Если площадь религиозного учреждения составляет до 400 метров, то количество прихожан может увеличиться до пяти. В самые большие храмы могут зайти не более 10 человек.

Во время второго этапа снятия ограничений священникам придется рассчитывать, сколько прихожан сможет принять храм во время церемоний. Так, в зданиях, где площадь составляет не более 400 «квадратов», на одного человека должно приходиться не менее четырех кв. м. В храмах большей площади могут собираться до ста человек. На площади более 800 кв.м. — до 200 человек. На третьем этапе количество прихожан на службах не ограничено.

В монастырях паломников и верующих рекомендуется пускать только в один храм. При этом нахождение на территории культового учреждения гостям запрещено. Роспотребнадзор рекомендует установить ограждения пути доступа от ворот до храма.

читайте также

Епископ-вирусолог напомнил россиянам, как поступали верующие во времена эпидемий

Епископ-вирусолог напомнил россиянам, как поступали верующие во времена эпидемий

По словам епископа Калачинского и Муромцевского Петра, заблуждаются те, кто говорит, что «раньше во время эпидемий всегда шли в храмы». В эти времена верующие берегли себя и молились дома.

Распечатать страницу