Мошенники за сутки вытащили из запасов омичей 2,5 млн рублей

Мошенники за сутки вытащили из запасов омичей 2,5 млн рублей

Дата публикации 31 мая 2020 12:22 Автор Фото Сергей Мельников

Только у жительницы городка Нефтяников злоумышленники смогли снять со счетов 790 тыс. рублей. В два раза меньше, играя на бирже, потерял пенсионер Ленинского округа. Продавец поросят из района тоже лишилась денег с карты.

За дежурные сутки в полиции региона зарегистрировано 20 дистанционных мошенничеств. Общая сумма ущерба составила почти 2,5 млн рублей. Самые крупные потери у 30-летней жительницы Советского округа. Ей позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил о несанкционированном списании денег с карты. После получения от женщины всей информации по счету, на нее был оформлен и снят кредит в размере 790 тыс. рублей.

Почти в два раза меньше – 360 тыс. рублей – мошенники похитили у 62-летнего жителя Ленинского округа под предлогом игры на бирже в сети Интернет. А пожилой жительнице Москаленского района злоумышленники «подложили свинью». Сельчанка разместила в интернете объявление о продаже поросят. «Покупатель» по телефону предложил заблаговременно перевести оплату на карту, для чего запросил ее данные. После этого со счета пропало 3,5 тыс. рублей. Теперь по всем заявлениям полицейскими проводятся проверки.

Стражи порядка в очередной раз предостерегают омичей: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки злоумышленников.

«Банковские работники никогда не запрашивают идентификационные данные карты и коды из СМС-сообщений по телефону, а служба безопасности банка не предлагает клиентам обезопасить сбережения от несанкционированных списаний. Не переводите денежные средства незнакомым лицам, не пообщавшись с ними лично, даже незначительные суммы. Никому ни под каким предлогом не сообщайте данные банковской карты»,  - напоминают в пресс-службе УМВД России по Омской области.

При сделках купли-продажи через интернет, убедитесь в надежности продавца или покупателя, наличии и качестве товара. По непроверенным ссылкам проходить нельзя. Пожилым родственникам следует постоянно напоминать про осторожность при общении с незнакомцами. Если вы или ваши близкие все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию. По «горячим следам» найти преступников гораздо легче.

Распечатать страницу