Омичей вновь предупреждают о шквалистом ветре и граде

Омичей вновь предупреждают о шквалистом ветре и граде

Дата публикации 31 мая 2020 16:24 Автор Источник фото МЧС России по Омской области

В первый день лета омские синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Ожидается дождь с грозой, град и усиление ветра до 17-22 м/с. Жителей Омской области призывают оставаться дома.

Завтра, 1 июня, по информации Единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Омска ожидается штормовой ветер и осадки в виде дождя с градом. По данным метеорологов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» ночью в регионе  + 10...+ 15°C, при прояснении до +5°, днем + 26...+ 31°C, по северной половине +19...+24°, местами до +12°. Ветер восточный, юго-восточный 7-12 м/с, в отдельных районах порывы 17-22 м/с.

«В связи с неблагоприятным погодным явлением могут возникнуть чрезвычайные ситуации не выше муниципального уровня, обусловленные техногенными и лесными пожарами, авариями на энергетических системах жизнеобеспечения, повреждением или обрывом линий связи и электропередач, нарушением транспортного движения, падением слабо закрепленных конструкций, обрушением кровлей зданий, подтоплением низменных участков местности, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ. Службы, отвечающие за жизнеобеспечение города Омска, получили соответствующие рекомендации по выполнению мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования на возможные ЧС», – сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В этой связи омские спасатели призывают жителей соблюдать осторожность на улице. Омичам рекомендуется быть осторожными и внимательными — не стоять рядом со столбами, рекламными конструкциями, старыми и аварийными деревьями. Это же касается и парковки автомобильного транспорта.

«При сильном дожде, грозе, ливне и выпадении осадков в виде града, по возможности, оставайтесь в помещении. Не оставляйте детей без присмотра! Откажитесь от прогулок, выхода к водоемам и плавания на маломерных судах», –  отметили в Главном управленим МЧС России по Омской области.

При возникновении предпосылок к чрезвычайной ситуации необходимо обратиться в МЧС по телефонам: 01; 25-83-26; 44-91-00; с сотового телефона — 101. Телефон круглосуточной Единой дежурно-диспетчерской службы горадминистрации: 78-78-78.

Во вторник, 2 июня, омичей ждут переменная облачность, местами небольшой дождь, атмосферное давление будет слабо расти. В ночное время + 11...+ 16°C, при прояснении до +6°, ветер северо-западный 4-9 м/с, в отдельных районах порывы могут достигать 14 м/с. Днем + 20...+ 25°C, по северной половине +13...+18°,  ветер северо-западный 7-12 м/с.

В среду, 3 июня, сохранится аналогичная пасмурная погода. Ночью + 6...+ 11°C, ветер северо-восточный, восточный 4-9 м/с. В светлое время суток столбик термометра не поднимется выше отметки в 20°, ветер северо-восточный, восточный 7-12 м/с. Атмосферное давление продолжит расти.

Распечатать страницу