В Омской области растет число многодетных семей — Омскстат

В Омской области растет число многодетных семей — Омскстат

Дата публикации 1 июня 2020 11:49 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня Международный день защиты детей отмечается в 70-й раз. Праздник призван обратить внимание на права детей и их благополучие в обществе. В этой связи Омскстат предоставил данные о детях Омска и Омской области.

На 1 января в регионе было зарегистрировано 358,2 тыс. детей. За четыре месяца текущего года их число пополнилось еще на 4,3 тыс. малышей. Всего в прошлом году в регионе появился на свет 19 031 младенец. Больше половины из них родились в Омске — 11 024 ребенка.

«Доля повторных рождений составляла 63%. С усилением мер соцподдержки в регионе растет и число многодетных семей. Так, в 2019 году третьими в семье родились 3 286 детей, четвертыми — 1019 детей, пятыми и более — 688 детей. Доля младенцев, родившихся третьими и последующими, достигла 26,2% (в 2018 году — 24,6%)»,— сообщили в Омскстате.

Наибольшее число рождений (59%) приходится на возраст матери от 25 до 34 лет. Стоит отметить, что большинство детей (77%) были рождены в зарегистрированном браке. Примерно каждый второй из них родился в течение первых трех лет супружества родителей. Еще 80 детей в прошлом году появились у родителей, которые имеют «стаж» в браке 20 и более лет.

читайте также

Сказки, спектакли и игры: День защиты детей в Омске пройдет в режиме онлайн

Сказки, спектакли и игры: День защиты детей в Омске пройдет в режиме онлайн

Учреждения культуры подготовили на завтра, 1 июня, массу интересных онлайн-мероприятий: квест по мотивам сказки «Золотой ключик», мастер-класс «Как сделать невидимые чернила» и концерт «Маленький секрет большого счастья». Подробности — в афише «ОМСКРЕГИОНА».

 

Распечатать страницу