Количество велосипедистов на омских улицах вырастет в 25 раз

Новая концепция развития велоспорта в нашем городе рассчитана до 2024 года. Велодорожки начнут строить не только в новых, но и уже обжитых микрорайонах. Появятся новые парковки и пункты проката.

В Омске разработали концепцию развития велодвижения. Ее реализация поможет комфортно перемещаться по городу на велосипедах четверти его населения. Именно такое количество жителей захотело примкнуть к омскому велодвижению.

Давно доказано, что велотранспорт органично дополняет городской пассажирский транспорт на коротких расстояниях, а также выполняет рекреационную, туристическую и здравоохранительную функции.

После согласования концепции на территории Омска планируется создать условия для велодвижения. Для этого откроют новые пункты проката велосипедов, увеличат количества парковочных мест для двухколесного транспорта у социально значимых объектов, а главное — разовьют велотранспортную инфраструктуру.

По данным социологического исследования, проведенного институтом территориального планирования «Град», сегодня для передвижений по Омску велосипед используют не более 1% жителей. А хотят им пользоваться как минимум 25%.

Уже в нынешнем году запланировано строительство велопешеходной дорожки от моста им. 60-летия Победы до ул. Перелета. В дальнейшем планируется начать работы по обустройству отдельной велосипедной дорожки на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров».


 

 

URL: http://omskregion.info/news/81465-kolichestvo_velosipedistov_na_omskix_ulitsax_vrast/
Дата публикации:01/06/2020 12:20
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников