Более 55 тысяч омских детей будут получать более 5 тысяч рублей ежемесячно

Более 55 тысяч омских детей будут получать более 5 тысяч рублей ежемесячно

Дата публикации 1 июня 2020 13:44 Автор Фото Сергей Мельников

Это первая мера социальной поддержки, которую можно оформить по одному документу — заявлению родителя. Его можно подать через портал госуслуг или МФЦ.

Родители Омской области в массовом порядке оформляют ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет включительно. Право на ее получение имеют семьи, в которых доход на одного человека не превышает 10 247 рублей. В целом претендовать на указанные выплаты могут родители 55 тыс. детей региона.

«Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие назначат на каждого ребенка. При этом ранее назначенные региональные выплаты будут сохранены в полном объеме», — отметили в пресс-службе облправительства.

Как ранее сообщал глава областного минтруда Владимир Куприянов, ежемесячная денежная выплата равна половине величины прожиточного минимума на детей в Омской области, то есть 5 218 рублей. Это первая мера соцподдержки семьям с детьми, которая оформляется по одному документу — заявлению от родителя. Заявление можно подать в электронном виде через портал государственных услуг, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направить по почте.

«Подтвердить учетную запись на портале госуслуг можно также в 300 центрах обслуживания, которые действуют в отделениях почты, районных администрациях, УМВД, ГИБДД, отделениях Пенсионного фонда и др. (полный список — на портале государственных услуг). Если заявитель хочет подтвердить учетную запись онлайн, и он является клиентом банков (инструкция на сайте МФЦ Омской области), то сделать это можно со своего домашнего компьютера. Если воспользоваться порталом государственных услуг не удалось, можно подать заявление лично в МФЦ. Напоминаем, что прием осуществляется только по предварительной записи. Для этого количество телефонов увеличено, все они размещены на сайте МФЦ. Мера безопасности принята для исключения одномоментного массового нахождения заявителей в помещении центра», — отметила руководитель многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Омской области Ирина Неустроева.

Подать заявление можно до 31 декабря 2020 года.

читайте также

«Путинские» выплаты на детей омичи начали получать в семь утра

«Путинские» выплаты на детей омичи начали получать в семь утра

На сегодняшний день выплаты оформлены в регионе на 240 тыс. детей. Семьи, в которых они воспитываются, получат единовременную выплату на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Распечатать страницу